urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
В преддверии Всемирного квантового дня стартует всероссийский проект — «Урок цифры» по квантовым технологиям
8 апреля 2025

В преддверии Всемирного квантового дня стартует всероссийский проект — «Урок цифры» по квантовым технологиям

Школьникам расскажут о значении квантовых вычислений в создании материалов будущего

8 апреля 2025 года стартует всероссийский проект «Урок цифры» по квантовым технологиям, который проводится АНО «Цифровая экономика» совместно с Госкорпорацией «Росатом» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России. Тема урока – «Квантовые вычисления и материалы будущего».

 

«Квантовый марафон» будет проходить до 28 апреля. Он откроется федеральным «Уроком цифры» в Музее «АТОМ», участниками которого на площадке станут более 200 московских школьников, а ребята из более чем 200 школ страны подключатся онлайн. Мероприятие в «АТОМе» предварит Всемирный квантовый день, который отмечается 14 апреля.

 

В дальнейшем шествие квантового «Урока цифры» продолжится в различных регионах нашей страны. Школьникам расскажут о том, как применение квантовых вычислений повлияет на моделирование молекул и химических процессов и в будущем сделает возможным прорыв в достижении особых свойств материалов для дальнего космоса, энергетики, машиностроения, персонализированной медицины и фармацевтики. Ребята узнают, как новые материалы изменят непосредственно их жизнь - быт, мобильность и безопасность.

 

Образовательный проект традиционно пройдет в гибридном формате. Педагоги в регионах получат методические материалы для проведения очных и дистанционных занятий. В ходе урока будет демонстрироваться специально созданный просветительский фильм, юные герои которого обсуждают с учеными вопросы о возможностях квантовых вычислений в создании новых материалов. Также участников урока ждут игровые тренажеры – интеллектуальные задания, решая которые можно познакомиться с устройством квантового компьютера и применением различных материалов для различных прикладных задач.

 

Гостями региональных открытых уроков станут молодые ученые «Росатома», которые занимаются развитием квантового направления, а также лидеры Композитного дивизиона госкорпорации, на предприятиях которого создаются материалы будущего. Особое внимание школьников будет привлечено к междисциплинарному характеру индустрии новых материалов. Ребятам расскажут, в каких российских вузах можно получить «профессии будущего», и как в России можно строить научную карьеру.

 

Организаторами проекта «Урок цифры» являются Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями, реализуемого в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство». Госкорпорация «Росатом» выступает партнером урока по квантовым технологиям.

 

Популяризация квантовых технологий среди школьников и студентов с целью дальнейшего формирования кадрового резерва квантовой индустрии — одна из ключевых задач Госкорпорации «Росатом» в рамках реализации дорожной карты «Квантовые вычисления» на период до 2030 года.

 

«„Урок цифры“ начинался семь лет назад как совместная инициатива государства и крупных компаний, направленная на раннюю профориентацию российских школьников. Сегодня это уже – широкое просветительское движение, привлекающее юных энтузиастов в сферу технологий будущего. За прошедшие годы только в квантовом уроке приняли участие более 8,5 млн школьников. Международные квантовые уроки прошли за рубежом – в Беларуси и Узбекистане. В минувшем году на „Ледоколе знаний“ в акватории Северного Ледовитого океана состоялся самый северный квантовый урок. Это свидетельствует о том, что инициатива нашла отклик в сердцах детей – им интересен разговор о будущем, они думают о том, как его строить. Ведь квантовые технологии находятся в фокусе грядущей мировой трансформации здесь — быть одной из стартовых площадок для взлета наших будущих звезд науки и инженерии. Ведь квантовые технологии находятся в фокусе будущей мировой трансформации, и сегодняшние участники Урока станут архитекторами этих изменений, будущими звездами науки и инженерии», — рассказала Екатерина Солнцева, директор по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом».

 

«Квантовые технологии в современном мире – одно из ярких техлидерских направлений, которое сегодня развивается ускоренными темпами и формирует задел для достижения нашей импортонезависимости в ближайшем будущем. Мы в АНО ЦЭ изучаем возможные сценарии внедрения и использования „квантов“ в различных отраслях экономики, в бизнесе, в социальной сфере. А благодаря Уроку цифры от Росатома – помогаем самым юным будущим техлидерам, школьникам, узнать о передовых технологиях и сферах применения квантовых вычислений, заинтересоваться этой темой и, возможно, связать свое будущее с этим направлением. Вовлечение ребят в повестку „цифры“ и „квантов“ – важный шаг для формирования квалифицированного кадрового потенциала для развития нашей ИТ-отрасли», — комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

 

Информационная справка 

 

Госкорпорация «Росатом» – глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 450 предприятий и организаций, в которых работает около 400 тыс. человек. С 2020 года «Росатом» отвечает за реализацию дорожной карты (ДК) по развитию высокотехнологичной области «Квантовые вычисления». Паритетно с государством Госкорпорация вкладывает собственные внебюджетные средства в реализацию дорожной карты: общий объем финансирования на 2020-2024 годы составил 24 миллиарда рублей, из которых 12 млрд было вложено «Росатомом». Важной задачей ДК стало создание российского квантового компьютера - проект реализуется научными коллективами Российского квантового центра (РКЦ),Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН),МГУ имени М.В. Ломоносова, Университета МИСИС, МФТИ и других ведущих научных центров. В 2024 году в рамках ДК был создан российский 50-кубитный квантовый компьютер на ионах (учеными ФИАН и РКЦ),а также прототип 50-кубитного квантового вычислителя на одиночных нейтральных атомах рубидия (учеными МГУ и РКЦ). В целом Россия, наряду с США и Китаем, находится в числе трех стран-лидеров, создавших квантовые компьютеры на всех четырех платформах, которые считаются в мире приоритетными в качестве основы для квантовых вычислителей - сверхпроводники, ионы, нейтральные атомы и фотоны. Важным результатом реализации квантовой ДК является создание уникального коллектива ученых и инженеров, в который входят более 1000 специалистов, включая порядка 600 ученых. Создание квантовых вычислителей сопровождается формированием в России системы квантового образования, которая охватывает среднее и высшее профессиональное образование, а также усилия по переподготовке учительского состава. Реализация дорожной карты по квантовым вычислениям на 2025-2030 гг. будет нацелена на достижение качественных эффектов развития квантовых технологий в России. Главное в этом направлении – овладение практикой промышленного использования квантовых технологий.

Другие новости

Все новости
Урок цифры по квантовым технологиям прошел во всех школах Новосибирской области
15 апреля 2025

Урок цифры по квантовым технологиям прошел во всех школах Новосибирской области

Открытый региональный урок по теме «Квантовые вычисления и материалы будущего» прошел 14 апреля в лицее №159 Новосибирска.

Читать
2,5 млн школьников познакомились с технологиями современного программирования на «Уроке цифры» от фирмы «1С»
7 апреля 2025

2,5 млн школьников познакомились с технологиями современного программирования на «Уроке цифры» от фирмы «1С»

Урок о технологиях современного программирования прошли 2,5 млн детей. Наибольший охват школьников в регионах показали Белгородская обл., Чеченская Республика, Оренбургская обл., Республика Карелия, Свердловская обл., Омская обл., Запорожская обл., Рязанская обл., Магаданская обл., Челябинская обл.

Читать
Школьникам Адыгеи рассказали о технологиях современного программирования
3 апреля 2025

Школьникам Адыгеи рассказали о технологиях современного программирования

В современным мире цифровые технологии стремительно развиваются, а программирование становится одной из ключевых компетенций будущего. Именно этой теме был посвящён региональный Урок Цифры «Технологии современного программирования», который прошёл на базе Центра цифрового образования «IT-куб»

Читать