1 сентября дан старт новому этапу всероссийского просветительского проекта для ранней профориентации школьников в сфере информационных технологий «Урок цифры» инициатива АНО «Цифровая экономика», Минпросвещения России и Минцифры России в партнерстве с компаниями-лидерами цифровой трансформации.

В новом сезоне ребята со всей страны и за ее пределами смогут поближе познакомиться с ИТ-компетенциями, а благодаря подробному и понятному контенту педагоги смогут легко интегрировать учебные материалы в школьную программу. Расписание уроков уже доступно на сайте проекта: https://урокцифры.рф/lessons.
Традиционно партнерами проекта выступят крупнейшие отечественные технологические компании (Яндекс, 1С, VK, Лаборатория Касперского, Благотворительный Фонд Сбера «Вклад в будущее», Росатом). Всероссийский образовательный проект, стартовавший в 2018 году, позволяет школьникам всех возрастов развить навыки и компетенции, востребованные в ИТ-отрасли и узнать больше о высоких технологиях.
Цифровой контент проекта в новом учебном году будет посвящен таким тематикам как видеотехнологии, мобильные угрозы, анализ в бизнесе и программной разработке, искусственный интеллект в стартапах, квантовые технологии, искусственный интеллект и метеорология. Первый урок нового сезона, который стартует 26 сентября от Благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее» будет посвящен Искусственному интеллекту в стартапах, ребята познакомятся с технологиями искусственного интеллекта и сформируют представление об этапах технологического стартапа.
Кроме того, с 5 по 9 сентября во всех общеобразовательных школах России пройдет неделя кибербезопасности, организованная при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России. Основой просветительских занятий для ребят станут материалы «Цифрового ликбеза» от АНО «Цифровая экономика». Проект в доступной форме расскажет подрастающему поколению, как безопасно вести себя в сети Интернет и не стать жертвой мошенников.
Серия просветительских мультипликационных роликов на простых и понятных жизненных примерах научит азам цифровой грамотности и кибербезопасности в современном мире. Контент направлен на возрастную категорию 6+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами, верифицирован Министерством просвещения России.
«Ранняя профориентация детей в ИТ имеет колоссальное значение для построения кадрового суверенитета нашей страны. В течение летнего периода более трети детских лагерей России приняли участие в образовательном проекте в сфере ИТ «День цифры». Таким образом и во внеучебное время у ребят есть возможность продолжить знакомиться с передовыми отечественными технологиями, в том числе и во время будущих осенних каникул. Одновременно с этим в ближайшее время стартует инициатива государства «Код будущего», нацеленная на ознакомление школьников всей страны с практическим применением информационных технологий и изучение современных языков программирования — комментирует Заместитель директора департамента координации программ и проектов Минцифры России Александр Абрашкин.
Подготовить для школьников образовательные материалы вне классной работы или на классных часах, а также во время группы продленного дня или в качестве внеклассного культурно-массового мероприятия педагогам поможет «День цифры». Контент для образовательного праздника, включающий сценарий «Дня цифры», тематические квесты, конкурсы и интерактивы, доступен бесплатно, поэтому интегрировать такие познавательные «дни» не составит труда.
«Мы поздравляем всех школьников и педагогов с началом нового учебного года! Впереди — новые открытия, знания, новые победы. От всей души желаем ребятам хороших оценок и интересной учебы, а уважаемым педагогам и родителям — побольше энергии и сил, ведь именно от них зависит результат и качество образовательного процесса. Мы очень надеемся, что наши просветительские инициативы помогут ребятам на уроках и вне школы узнать больше о мире ИТ, о безопасности в интернет-пространстве, ведь с этими знаниями школьникам в дальнейшем будет проще ориентироваться в современном мире. В добрый путь!» — комментирует Ольга Франчук, руководитель проекта «Урок цифры», организация «Цифровая экономика».

11 декабря в Центре поддержки одаренных детей г. Владимира состоялся открытый «Урок цифры» от компании Яндекс по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Участниками урока стали ученики 9-10 классов в онлайн и в офлайн форматах.

15 декабря 2025 года в Академическом лицее Петрозаводска прошла тематическая секция в рамках городской конференции «Будущее Петрозаводска. Юниоры».

В московском метро и наземном транспорте начали транслировать новый ролик о правилах безопасных покупок в интернете. Авторами мультфильма стали технологическая платформа Авито и АНО «Цифровая экономика». Проект реализован в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». С 12 по 19 декабря ролик можно увидеть на более чем 34 тысячах медиаэкранов в метро и наземном транспорте Москвы, а затем — и в других регионах России.