urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
Для нижегородских школьников прошел открытый «Урок цифры» в рамках конференции ЦИПР
6 июня 2025

Для нижегородских школьников прошел открытый «Урок цифры» в рамках конференции ЦИПР

5 июня при поддержке АНО «Цифровая экономика» для нижегородских школьников 8—10 классов прошел открытый «Урок цифры» в рамках конференции ЦИПР с участием представителей органов власти и компаний IT-сектора. Цель урока — познакомить учащихся с востребованными IT-профессиями, цифровыми инструментами и трендами будущего, а также показать возможности карьеры в сфере ИТ-технологий.

В ходе Урока представители власти и вузов  поделились с участниками личным опытом профессионального становления, рассказали о ключевых качествах для успешной работы и роли современного образования, дали практические советы по построению карьеры, а также поделились видением влияния ИТ-инноваций на развитие страны в перспективе ближайших лет.  В Уроке цифры приняли участие директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец; заместитель министра – начальник управления ИТ проектов Министерства цифрового развития и связи Нижегородской области Денис Запруднов; директор Проектного офиса ННГУ им. Н.И.Лобачевского Мария Богомолова.

 

«Для нас очень важно, чтобы старшеклассники, которые сегодня готовятся к выбору будущей специальности обращали свой взгляд на ИТ-сферу – это одна из задач национального проекта „Экономика данных и цифровая трансформация государства“. Второй фактор для нас – это рассказать школьникам о региональных ресурсах для айтишников, чтобы сохранить кадры в регионе. И Нижегородская область является лидером по числу мер поддержки для ИТ. В диалоге между старшеклассниками и представителями действующих ИТ-компаний выявляются потребности и интересы потенциальных кадров. И в этом уроке по теме „Профессий будущего“ мне особенно приятно отметить живой интерес учеников к цифровым специальностям», — комментирует Денис Запруднов, заместитель министра цифрового развития и связи Нижегородской области.

 

Представители ведущих IT-компании рассказали о ключевых проектах организаций, особенностях работы в IT-индустрии, актуальных ИТ-профессиях. Спикерами стали начальник отдела развития профессионального образования, ООО «СП «Квант» (Росатом  - Квантовые технологии) Анна Сорокина; руководитель направления по детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко; ведущий менеджер AI-продукта в Авито Марк Лагоша; руководитель учебно-академического отдела VK Дарья Куимчиде; руководитель подразделения «Развитие практик ERP» фирмы «1С» Алексей Кислов; руководитель направления региональных продаж «Группы Астра» Михаил Агасиев; руководитель программы «Цифровые навыки и компетенции» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Ренат Исказиев.

 

«Мы живем в эпоху стремительных перемен: технологии развиваются быстрее, чем когда-либо, и рынок труда через 5–10 лет может стать неузнаваемым. Сегодняшним школьникам придется не просто осваивать профессии, а постоянно адаптироваться — цифровая грамотность, квантовые языки программирования или работа с ИИ скоро станут таким же базовым навыком, как умение пользоваться компьютером. Главное конкурентное преимущество будущего — не диплом, а способность учиться и переучиваться в режиме реального времени», — комментирует Анна Сорокина, начальник отдела развития профессионального образования, ООО «СП «Квант».

 

«Выбор карьерного пути, в том числе в сфере технологий, — важный шаг. Чтобы он был осознанным, у детей должна быть возможность изучить, какие существуют направления в области ИТ и ИБ, узнать как можно больше о самих профессиях и навыках, которые необходимо будет формировать. В этом могут помочь разные проекты, которые реализуются при поддержке игроков рынка: всероссийский проект „Урок цифры“, профориентационные платформы, практики в компаниях. Например, мы уже несколько лет реализуем просветительский проект для школьников и студентов колледжей, посвященный знакомству с ИТ- и ИБ-профессиями, — „Долина технологий“. Главное — не бояться пробовать свои силы, исследовать новые направления. Ведь очень здорово, когда дети находят сферу, в которой хотят развиваться в профессиональном плане, ещё на этапе обучения в школе, это открывает для них множество перспектив в будущем», — комментирует Андрей Сиденко, руководитель направления по детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского».

 

«Ранняя профориентация — это вклад в будущее развитие ребенка. Те, кто уже в школе пробует свои силы в различных направлениях, к моменту поступления в вуз имеют более четкие представления о своей образовательной траектории. С помощью проекта „Урок цифры“ школьники развивают ключевые навыки и решают задачи, с которыми сталкиваются представители цифровых профессий. VK принимает участие в „Уроке цифры“ уже 6 лет — за это время мы познакомили миллионы ребят с технологиями магазина приложений, мессенджера и видео, нейросетями и другими темами. Мы уверены, что такой формат позволяет вдохновлять на карьеру в IT», — рассказала Дарья Куимчиде, руководитель учебно-академического отдела VK.

 

«Мы уделяем много внимания образовательным проектам для всех возрастов. В рамках проекта „Урок цифры“ мы рассказываем про наших антифрод-специалистов и инструменты защиты, которые они создают. Антифрод в Авито — это одно из ключевых направлений, и для нас было важно рассказать о тех людях, которые обеспечивают безопасную среду на платформе. При этом мы хотели подчеркнуть, что защита собственных денег и данных – это прежде всего осознанное поведение каждого пользователя в сети. Безопасность в интернете — это не только технологии, но и люди. Мы хотим, чтобы дети стали уверенными пользователями, а кто-то из них — возможно, следующим антифрод-специалистом», — комментирует Марк Лагоша, специалист направления антифрод Авито.

 

«Главной задачей образовательно-профориентационного блока АНО „Цифровая экономика“ является реализация ярких актуальных проектов с прорывными механиками взаимодействия со всеми возрастными целевыми аудиториями нашей страны. Мы рады, что Открытый урок цифры объединяющий всех партнеров проекта „Урок цифры“, уже третий раз проходит в рамках ЦИПР», — рассказала Анастасия Менькова, руководитель проектов направления «Кадры для Цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».

 

«На открытом уроке мы дали базовые знания по структуре и типам операционных систем и предоставили старшеклассникам возможность примерить на себя роль айтишника: администратора, разработчика, тестировщика, специалиста по информационной безопасности. Считаю, что это полезный опыт для всех ребят, т. к. обязательно пригодится, когда надо будет делать первые шаги в ИТ-карьере. Кроме того, полученные знания об операционных системах помогут им лучше понять, как работают различные девайсы, которые используются в повседневной жизни», — комментирует Михаил Агасиев, руководитель направления региональных продаж «Группы Астра».

 

«Нас каждый день окружают привычные вещи, предметы, мы пользуемся услугами, сервисами и не задумываемся, что они зачастую произведены и организованы под управлением систем класса ERP. Такие системы требуют особого подхода для внедрения, необходимо понимание процессов компаний, их организации, поэтому для подготовки будущих специалистов необходимо этому уделить особое внимание. Наиболее эффективно это можно сделать в союзе разработчиков программного обеспечения, потребителей и учебных заведений», — комментирует Алексей Кислов, руководитель подразделения «Развитие практик ERP» фирмы «1С».

 

«Искусственный интеллект уже сегодня влияет на все отрасли экономики — от образования до промышленности. Поэтому школьникам важно не просто изучать основы ИИ, а учиться с ним взаимодействовать: ставить задачи, проверять результаты, понимать логику работы. Это не про далёкое будущее, а про базовый навык, который нужен уже сейчас. Понимание принципов работы ИИ и умение применять его осознанно, безопасно и результативно — ключ к успешному обучению, творческому развитию и будущей профессиональной реализации. Такие инициативы, как „Урок цифры“, „Цифровой ликбез“ и „День цифры“, реализуемые в партнёрстве с АНО „Цифровая экономика“, помогают школьникам по всей стране освоить навыки взаимодействия с ИИ и сделать уверенные шаги к современному образованию», — комментирует Ренат Исказиев, руководитель программы «Цифровые навыки и компетенции» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Другие новости

Все новости
День защиты детей. В интернете безопасно.
2 июня 2025

День защиты детей. В интернете безопасно.

Накануне замечательного праздника юные исследователи из пришкольного лагеря СОШ №6 г. Петрозаводска отправились в захватывающее путешествие по миру цифрового пространства вместе с проектом "ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ"!

Читать
АНО ЦЭ совместно с учредителями разработала образовательный контент для повышения цифровой грамотности детей в летний период
2 июня 2025

АНО ЦЭ совместно с учредителями разработала образовательный контент для повышения цифровой грамотности детей в летний период

АНО «Цифровая экономика» на протяжении нескольких лет совместно с Минцифры России и Минпросвещения России, а также крупными технологическими компаниями реализует ряд образовательных проектов, направленных на повышение цифровой грамотности детей. В Международный день защиты детей особенно важно подчеркнуть значение этих инициатив, которые помогают подрастающему поколению безопасно ориентироваться в цифровом мире.

Читать
ИТ-лидеры Тульской области провели масштабный «Урок цифры»
30 мая 2025

ИТ-лидеры Тульской области провели масштабный «Урок цифры»

Сезон «Урока цифры» 2024–2025 года в Тульской области завершился масштабной серией занятий. Лекции по кибербезопасности прошли сразу в 15 образовательных учреждениях региона. Особенность заключительного в этом году восьмого урока — привлечение ведущих ИТ-компаний.

Читать