urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
«Урок цифры» от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» прошли более 1 млн школьников
27 сентября 2024

«Урок цифры» от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» прошли более 1 млн школьников

В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» более 1 млн учащихся прошли первый в новом сезоне урок «Искусственный интеллект: промпт-инжинринг». В уроке приняли участие школьники не только из России, но и из многих других стран — Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Беларусь и другие. В числе российских регионов-лидеров по числу прохождений – Чеченская Республика, Белгородская область, Свердловская область, Оренбургская область, Ставропольский край, Челябинская, Самарская, Новосибирская, Ростовская и Московская области.

Стратегический партнер Урока и разработчик содержания ― Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера, команд GigaChat и Kandinsky. Ежегодная всероссийская акция «Урок цифры» проводится с 2018 года АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России в партнёрстве c ключевыми компаниями и организациями в сфере IT в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

В ходе обучения все желающие могут узнать о внутреннем устройстве нейросетей и правилах написания промптов – текстовых запросов для генеративных моделей. Закрепить полученные знания можно с помощью игрового тренажера.

Материалы урока представлены для трех возрастных категорий — учеников с 1 по 4, с 5 по 9 и с 10 по 11 классы, — чтобы каждый мог изучить основы промпт-инжиниринга в интересном и понятном для себя формате.

Вместе с героями «Урока цифры» учащиеся создают выставку картин, кадры для анимационного мультфильма об экологии, а также фирменный стиль музея технологий с помощью интерактивного тренажера.

К уроку прилагаются методические рекомендации для педагогов, которые позволят провести занятие в любой школе и познакомить учащихся с искусственным интеллектом независимо от технической оснащенности классов. Для комфортного прохождения урока на разных устройствах разработана мобильная версия. Также в акции участвуют сотрудники и волонтеры Сбера, которые проводят открытые уроки в партнерских школах или в школах, где учились они или учатся их дети.

Акция длится до 13 октября. Пройти урок «Искусственный интеллект: промпт-инжиниринг» или организовать его может любой желающий на сайте проекта.

«Миллион участников за первую неделю «Урока цифры» по теме «Искусственный интеллект: промпт-инжиниринг» — это впечатляющий результат, который подтверждает актуальность и востребованность темы искусственного интеллекта среди широкой аудитории. Мы выражаем искреннюю благодарность каждому, кто присоединился к Уроку. Ваша активность и любознательность являются источником вдохновения для нас и мотивируют на новые достижения. Вместе мы можем исследовать безграничные возможности искусственного интеллекта и использовать их во благо человечества, создавая будущее, где технологии служат людям, а не наоборот», — рассказал Петр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

«Мы АНО «Цифровая экономика» совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» дали старт новому сезону проекта «Урок цифры» в 2024—2025 учебном году. Результаты уже впечатляют – за первую неделю более 1 млн прохождений урока из России и стран СНГ, что подтверждает востребованность темы нейросетей и промпт-инжиниринга. Это отличный результат, и, уверен, после прохождения урока часть школьников заинтересуется этой темой и в будущем свяжет свою жизнь с ИИ», — Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

В рамках проекта «Урок цифры» ведущие IT-компании разрабатывают уроки, которые помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Другие новости

Все новости
Не дай мошенникам сорвать твои карьерные планы!
14 сентября 2026

Не дай мошенникам сорвать твои карьерные планы!

10 сентября старшеклассники Пряжинской школы вместе со специалистами Карельского ресурсного центра цифровых технологий и Кадрового центра Пряжинского района разбирались, как не попасть в ловушку кибермошенников

Читать
Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников
10 сентября 2026

Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников

Яндекс во второй раз принял участие во всероссийском просветительском проекте «Цифровой ликбез». Эксперты компании в области цифровой безопасности подготовили онлайн-урок для школьников о том, что такое претекстинг и как вовремя распознать правдоподобный обман, чтобы не попасться на уловки кибермошенников. Урок предназначен для детей от 6 лет и старше, но подойдёт и взрослым — например, родителям или педагогам, которые рассказывают детям о цифровой безопасности

Читать
Интернет без риска: ученики школы №25 освоили правила цифровой безопасности
9 сентября 2026

Интернет без риска: ученики школы №25 освоили правила цифровой безопасности

1 сентября для третьеклассников СОШ №25 Петрозаводска состоялось занятие в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» «Безопасность в сети интернет»

Читать