urok@data-economy.ru
Главная
/
Новости
/
Школьники Татарстана освоили технологии мессенджеров на открытом «Уроке Цифры» от VK
31 октября 2023

Школьники Татарстана освоили технологии мессенджеров на открытом «Уроке Цифры» от VK

В Татарстане проходит новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» от VK.

31 октября в 12:00 в рамках форума «Новые вызовы – подготовка кадров для цифровой экономики» прошел открытый урок по теме «Мессенджеры» с участием министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрата Хайруллина, куратора платформы Учи.ру Артема Алексеева и руководителя профориентационных и просветительских проектов VK Алёны Штабиной. Запись трансляции урока доступна в сообществе «Урок Цифры» ВКонтакте.

 

С 16 октября по 12 ноября школьники со всей страны знакомятся с устройством и возможностями сервисов для общения на примере учебного профиля Сферум в VK Мессенджере, а также IT-профессиями, задействованными в создании и развитии мессенджеров.

 

С помощью интерактивных тренажеров ученики 1-11 классов могут примерить на себя роли мобильных разработчиков, дизайнеров, продакт- и комьюнити-менеджеров. Ребята знакомятся с правилами цифрового этикета и с тем, как устроена модерация контента и как создаются и поддерживаются сообщества в мессенджере. Школьники могут собрать и настроить собственного бота, а также создать стикерпаки для школьных чатов.

 

Проходить «Урок Цифры» от VK и его интерактивные тренажеры можно дома с родителями или друзьями. Учителя также могут провести занятие по теме «Мессенджеры» на уроке или классном часе. Для этого VK подготовила материалы для педагогов и адаптировала под разные уровни технического оснащения классов.

 

Присоединиться к проекту можно с любого устройства – для этого необходимо выбрать на сайте «Урока Цифры» урок от VK и уровень сложности в зависимости от возраста: 1–4, 5–8, 9–11 классы. Следить за новостями «Урока Цифры» от VK можно в специальном канале в учебном профиле Сферум в VK Мессенджере.

 

Также VK вместе с экспертами VK Мессенджера запустила специальное направление в профориентационном симуляторе «Тест-драйв IT-профессий» для старшеклассников, которые захотят узнать больше о навыках и задачах специалистов, работающих с мессенджерами.

 

«”Урок Цифры” – это важный образовательный проект для школьников нашей страны и республики, и отличная возможность для молодого поколения углубиться в основы цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. Уроки от VK – это шанс для ребят шагнуть за пределы привычных школьных занятий, а для компании – узнать, чем интересуется активная часть ее аудитории, – говорит министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин. – Сегодняшняя тема о мессенджерах особенно актуальна. Мессенджеры перестали быть просто средством для личных переписок, это также каналы взаимодействия для бизнеса, а также хранилище больших объемов информации. Все это подчеркивает важность защиты информации, о чем эксперты Урока расскажут ребятам подробнее».

 

«За пять лет участия в проекте “Урок Цифры” мы вдохновили миллионы российских школьников на выбор востребованной профессии в IT и digital-сфере. Мы хотим, чтобы как можно больше ребят смогли открыть для себя мир современных технологий и найти интересные направления для дальнейшего развития. Этой осенью мы рассказываем о технологиях мессенджеров и специальностях, которые отвечают за их развитие. Мессенджеры прочно вошли в нашу жизнь и стали незаменимыми помощниками — ими ежедневно пользуются в личных, рабочих и учебных целях. Свыше 15 млн учеников и педагогов уже являются пользователями учебного профиля Сферум в VK Мессенджере», — комментирует Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам VK.

 

«Республика Татарстан — активный участник проекта "Урок Цифры". В рамках каждого урока акции Правительство Республики проводит открытые мероприятия для школьников. Мероприятие от компании VK прошло в рамках профориентационного форума “Новые вызовы – подготовка кадров для цифровой экономики”, который своим масштабом подтверждает активность региона в направлении профориентации в ИТ не только среди школьников, но и широких слоев населения», — комментирует Ольга Франчук, руководитель проектов АНО «Цифровая экономика».

Другие новости

Все новости
3 апреля 2024

В апреле Росатом проведет для российских школьников третий «Урок цифры» по квантовой тематике

Школьникам расскажут о применении квантовых технологий в медицине, а также профессиях будущего на стыке физики, биологии и химии

Читать
2 апреля 2024

Более 2,9 млн школьников познакомились с технологиями тестирования на «Уроке цифры» от фирмы «1С»

Урок о технологиях тестирования прошли более 2,9 млн детей. Наибольший охват школьников в регионах показали Чеченская республика, Белгородская, Оренбургская, Свердловская, Омская, Самарская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа, республика Карелия, Калининградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Новосибирская область.

Читать
27 марта 2024

Школьники узнают о технологиях безопасного входа в цифровые сервисы в новом сезоне «Цифрового ликбеза» от VK

VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому этапу всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Читать