urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
Школьники Кубани познакомились с правилами безопасности при совершении онлайн-сделок на новом «Уроке цифры» от Авито
15 мая 2025

Школьники Кубани познакомились с правилами безопасности при совершении онлайн-сделок на новом «Уроке цифры» от Авито

Открытое занятие всероссийского образовательного проекта прошло в гимназии №9 города Сочи.

Учащимся 10 класса рассказали о том, как защищать свои данные в интернете, распознавать фишинг и признаки манипуляций, а также о работе антифрод-систем.

 

В уроке принял участие начальник отдела информационной безопасности краевого департамента информатизации и связи Дмитрий Кандауров.
 

"Школьники и их родители часто не обладают достаточными знаниями о том, как защитить себя от мошенничества в интернете. В результате они становятся жертвами злоумышленников. Поэтому такие проекты, как "Урок цифры", очень важны сегодня, - отметил Дмитрий Кандауров. - Дети используют интернет не только для развлечений, но и для поиска объявлений, общения в соцсетях и работы с платежными сервисами. Наша сегодняшняя тема поможет узнать, как использовать эти ресурсы безопасно. Уверен, что полученные на уроке знания помогут школьникам не только распознавать потенциальные угрозы, но и успешно применять навыки кибербезопасности в повседневной жизни".
 

О том, как повысить свою безопасность в интернете ребятам рассказала технический менеджер Авито Мария Алтухова. Спикер рассказала школьникам о технологиях безопасности на цифровых платформах и о том, кто создает эти инструменты – команды антифрод-специалистов: антифрод-детектива, аналитика, менеджера продукта, ML-инженера.
 

"В рамках "Урока цифры" от Авито сегодня школьники узнали о технологиях безопасности на цифровых платформах и о том, кто создает эти инструменты, - рассказала Мария Алтухова. - Важно отметить, что также учащиеся могут внести свой вклад в социальную помощь — баллы, которые они получают за выполнение заданий на онлайн-тренажере, превращаются в реальную поддержку для благотворительных фондов".
 

Во время занятия старшеклассники углубили свои знания с помощью интерактивного тренажера: учащиеся смогли развить свои практические навыки, решая разнообразные задачи, которые могут возникнуть в интернет-пространстве в повседневной жизни.

Тема урока вызвала живой интерес у ребят — они активно задавали вопросы и делились своим личным опытом. Некоторые из них рассказали о реальных ситуациях, в которых им пришлось столкнуться с интернет-обманом и вместе со спикером сделали полезные выводы о том, как правильно действовать в подобных ситуациях.
 

После занятия ребята отметили, что получили не только полезные знания, но и уверенность в своих действиях в цифровом пространстве.

Другие новости

Все новости
На «Уроке цифры» VK расскажет школьникам о технологиях видеоплатформы
20 октября 2025

На «Уроке цифры» VK расскажет школьникам о технологиях видеоплатформы

С 27 октября по 16 ноября VK проведет новый этап всероссийского проекта «Урок цифры» на тему «Видеоплатформа». Школьники узнают, как устроен современный сервис хранения и распространения видео на примере крупнейшей платформы VK Видео. Проект ежегодно реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство».

Читать
Поддельные сайты несут угрозу взлома аккаунтов
16 октября 2025

Поддельные сайты несут угрозу взлома аккаунтов

На экранах электронной очереди в МФЦ Воронежской области стартовал показ образовательных роликов «Цифровой ликбез».

Читать
Контур и АНО «Цифровая экономика» расскажут, как с помощью цифрового субботника позаботиться о себе и природе
15 октября 2025

Контур и АНО «Цифровая экономика» расскажут, как с помощью цифрового субботника позаботиться о себе и природе

20 октября Контур и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения и Минцифры РФ выпустят новый обучающий ролик и методические материалы для педагогов в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Читать