Открытое занятие на тему "Кибербезопасность и искусственный интеллект" прошло в лицее №4 города Краснодара.
На уроке от "Лаборатории Касперского" старшеклассников научили азам безопасного применения нейросетей, а также рассказали, как используют искусственный интеллект кибермошенники.
"Урок цифры" ежегодно проходит при поддержке Минцифры и Минпросвещения России, АНО "Цифровая экономика" в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями. Первое в этом году занятие провели в рамках проекта "Цифровая Россия".
Подробнее о безопасности в интернете ребятам рассказал начальник отдела информационной безопасности краевого департамента информатизации и связи Дмитрий Кандауров.
"Сегодня интернет и искусственный интеллект стали неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому очень важно научить школьников пользоваться цифровыми технологиями ответственно и безопасно, – пояснил Дмитрий Кандауров. – Проект "Урок цифры" поможет ребятам развить критическое мышление, а также получить необходимые любому современному подростку знания в области информационных технологий и кибербезопасности".
О том, как распознать созданные при помощи нейросетей изображения и тексты, а также о технологии дипфейк, школьникам рассказал ведущий контент-аналитик, руководитель направления детской онлайн-безопасности компании "Лаборатория Касперского" Андрей Сиденко.
"К ИИ учащиеся испытывают особенный интерес, поэтому мы решили подробно разобрать со школьниками алгоритмы работы таких сервисов и возможные угрозы. Мы не можем точно знать, что понадобится сегодняшним детям во взрослой жизни, но мы можем дать основы безопасного использования информационных технологий, чтобы с их помощью они могли создавать безопасное будущее", – отметил Андрей Сиденко.
После просмотра видеолекции школьники закрепили полученные знания с помощью игрового тренажера.
Беседа нашла живой отклик у ребят: старшеклассники задавали вопросы об особенностях генерации текстов и изображений, педагогов же интересовало будущее своих учеников. Спикеры поделились мнением, куда пойти учиться после окончания школы и какие ИТ-специальности пользуются спросом на современном рынке труда.
АНО «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями, Минцифры России и Минпросвещения России запускает очередной сезон всероссийских образовательно-просветительских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в 2025—2026 учебном году.
8 августа в рамках форума «Цифровая эволюция» состоялась церемония награждения по итогам Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в сфере информационных технологий за 2024–2025 учебный год, а также проектов «Цифровой ликбез» и «День цифры».
26 июня специализированный профильный лагерь для школьников "Закулисье" при МБОУ ДО Сортавальского округа РК "Центр развития творчества детей и юношества" г. Сортавала стал местом удивительного путешествия в мир искусственного интеллекта.