urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
24 Ноя — 21 Дек 2025В перечне ЭОР
Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность

Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
На открытом уроке проекта "Цифровой ликбез" школьники Кубани познакомились с простой электронной подписью
18 ноября 2024

На открытом уроке проекта "Цифровой ликбез" школьники Кубани познакомились с простой электронной подписью

Первый урок нового сезона Всероссийского просветительского проекта прошел в школе № 36 станицы Новодмитриевской

Разобраться в теме ребятам помогли мультипликационные персонажи из красочного видеоролика и специалисты краевого департамента информатизации и связи.

На открытом занятии ученики познакомились с простой электронной подписью и обсудили ее применение в сети, а также узнали, как простая электронная подпись помогает обеспечить финансовую безопасность и защитить личные данные.

О простой электронной подписи и ее возможностях ученикам пятого класса рассказал начальник отдела информационной безопасности Дмитрий Кандауров. 

"Сегодня мы используем интернет практически ежедневно. Авторизуясь на сайтах, вводя код из смс в поле оплаты или просто проставляя галочку в поле согласия мы подтверждаем, что действие происходит от нашего лица – это и есть простая электронная подпись, – отметил Дмитрий Кандауров. – Я рад, что наша беседа нашла живой отклик у ребят, они активно задавали вопросы и делились своим мнением. Благодаря проекту "Цифровой ликбез" школьники узнали, что применение простой электронной подписи не только ускоряет процесс верификации в интернете, но и накладывает определённую ответственность: важно проявлять бдительность при работе с мобильным устройством, блокировать экран и не оставлять его без присмотра".

Открытые занятия в рамках Всероссийского просветительского проекта "Цифровой ликбез" проходят с 2022 года во всех регионах страны. Цель проекта – помочь детям ближе познакомиться с цифровыми технологиями и научить основам безопасного поведения в сети.

Видеоролики для детей созданы ведущими цифровыми компаниями: VK, "Лабораторией Касперского", "Авито", Благотворительным фондом Сбербанка "Вклад в будущее", а также СКБ "Контур" – разработчиком видеоролика о простой электронной подписи.

Любой желающий может посмотреть все видеолекции к предыдущим урокам и узнать, какие новые темы ждут ребят в новом сезоне на официальном сайте проекта.

Другие новости

Все новости
Цифровой ликбез: новосибирских школьников научили безопасной благотворительности в интернете
14 января 2026

Цифровой ликбез: новосибирских школьников научили безопасной благотворительности в интернете

Открытый региональный урок в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» прошел 13 января в лицее № 136 Новосибирска.

Читать
«Лаборатория Касперского» расскажет школьникам на «Уроке цифры» про кибербезопасность в космосе
13 января 2026

«Лаборатория Касперского» расскажет школьникам на «Уроке цифры» про кибербезопасность в космосе

В этом учебном году «Урок цифры» от «Лаборатории Касперского» пройдёт в российских школах с 19 января по 8 февраля 2026 года. На нём школьники узнают, как работают космические системы связи, какие угрозы возникают при передаче данных между Землёй и космическими объектами и какие технологии помогают обеспечивать защиту этой информации, научатся применять методы шифрования и дешифрования сигналов и использования резервных каналов связи. Урок состоит из интерактивных заданий-тренажёров. Видеолекция, методические материалы для проведения занятия и сам тренажёр будут доступны на сайте урокцифры.рф.

Читать
Время с пользой: цифровой безопасности стали учить во время ожидания услуги.
26 декабря 2025

Время с пользой: цифровой безопасности стали учить во время ожидания услуги.

Читать