Как кибермошенники используют возможности нейросетей, как защищать свои данные и анализировать подозрительные сайты: более 70 школ Ленинградской области подключились к трансляции открытого регионального Урока цифры о кибербезопасности в области искусственного интеллекта.

«Сегодняшний урок – не просто погружение в мир современных технологий, но и вдохновляющий шаг к тому, чтобы использовать алгоритмы машинного обучения во благо, не забывая о защите своих данных», – приветствовал школьников председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.
Подробнее о том, какие киберугрозы в области ИИ существуют, как нейросети используют аферисты, как ограничить доступ к личной информации, ребятам рассказал технический директор ИТ-компании «Конфидент-Интеграция» Александр Зенков. Он также пояснил, почему важно помнить о правилах цифровой гигиены и цифровой этики.
Закрепить знания школьникам помогли интерактивные тренажеры сайта урокцифры.рф
Проект «Урок цифры» реализует АНО «Цифровая экономика» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». В 2025 году проект продолжится уже в рамках нового нацпроекта «Экономика данных». В 47-м регионе проект проводится при поддержке комитетов цифрового развития и образования Ленобласти в партнерстве с ИТ-компаниями.




27 апреля в МБОУ СОШ №206 Новосибирска в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» прошел открытый региональный урок по теме «Безопасность вещей в Интернете».

Заместитель председателя Комитета цифрового развития РСО-Алания Амур Калоев в рамках проекта «Цифровой ликбез», реализуемого в поддержку нацпроекта «Экономика данных», провел для учеников 8-9 классов школы станицы Николаевской Дигорского района открытый Урок цифровой грамотности.

В Центре цифровизации образования РЕМШ прошло масштабное просветительское мероприятие, объединившее школьников по всей республике. Темой встречи, организованной в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», стали вопросы, волнующие сегодня и родителей, и подростков: как распознать вредоносные советы в Сети и не стать жертвой кибермошенников, а также как защитить «умные» устройства — даже те, что следят за безопасностью домашних питомцев.