urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
16 Фев — 08 Мар 2026В перечне ЭОР
Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому

Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Более 3 млн школьников познакомились с облачными технологиями и нейросетями на «Уроке цифры» от Яндекса
12 декабря 2023

Более 3 млн школьников познакомились с облачными технологиями и нейросетями на «Уроке цифры» от Яндекса

Урок о нейросетях и об облачных сервисах прошли более 3 млн детей. Самыми активными были ученики из Белгородской, Оренбургской, Самарской, Омской областей, Чеченской Республики, Республики Карелия, Ингушетия, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономного округа.

Урок «Облачные технологии: в поисках снежного барса» проходил с 20 ноября по 10 декабря в рамках всероссийской акции «Урок цифры», реализуемой АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России, Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Школьники познакомились с технологиями компьютерного зрения и принципами обучения нейросетей, а также с устройством облачных сервисов и дата-центров. На занятии они научились создавать приложение, которое умеет распознавать на фото редких животных — снежных барсов. Кроме того, участники узнали о таких востребованных IT-специальностях, как архитектор программного обеспечения, разработчик облачных сервисов, дата-инженер и ML-разработчик.

«Сегодняшние школьники хотят разбираться, как устроены современные технологии, — статистика прохождения «Урока цифры» это подтверждает. Нам важно популяризировать IT-образование и делать его доступным, в том числе с помощью таких проектов. Это наша миссия и вклад в будущее — в поколение, которое не только хочет быть пользователями технологий, но также готово создавать нечто совершенно новое», — прокомментировала Дарья Козлова, директор по образованию в Яндексе.

В основе урока лежал реальный проект для Сайлюгемского национального парка. Нейросеть, созданная командой Yandex Cloud и студентами Школы анализа данных, умеет распознавать снежных барсов на снимках с фотоловушек и помогает сотрудникам парка следить за популяцией этих редких животных.

«Яндекс использует нестандартные подходы в обучении, в том числе школьников — «Урок цифры» тому подтверждение. Занятие даёт реальные практические знания в лёгкой игровой форме и помогает пробудить у детей интерес к IT-тематике. С появлением больших данных и внедрением нейросетей в нашу жизнь увеличивается потребность в грамотном обращении с ними и понимании принципов работы алгоритмов и дата-центров. Полученные навыки школьники смогут уверенно применять на практике, а кто-то даже задумается о будущей профессии в IT», — прокомментировал Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

Занятие мог пройти любой школьник, для этого было предусмотрено три уровня сложности: для младших, средних и старших классов. Чтобы учителям и родителям было проще объяснить принципы работы нейросетей и облачных сервисов, авторы урока разработали подробные методические рекомендации.

Участники «Урока цифры», прошедшие тренажёр до конца, получили сертификаты о прохождении занятия. Все материалы урока доступны на сайте.

Другие новости

Все новости
Тренажёры «Лаборатории Касперского» для проекта «Урок цифры» за три недели прошли более 2,3 миллиона раз
10 февраля 2026

Тренажёры «Лаборатории Касперского» для проекта «Урок цифры» за три недели прошли более 2,3 миллиона раз

В этом учебном году «Урок цифры» от «Лаборатории Касперского» по теме «Кибербезопасность в космосе» прошёл в российских школах с 19 января по 8 февраля. 

Читать
В Новосибирске прошёл открытый региональный урок проекта «Урок цифры» по теме кибербезопасности в космосе
9 февраля 2026

В Новосибирске прошёл открытый региональный урок проекта «Урок цифры» по теме кибербезопасности в космосе

Открытый региональный урок в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» по теме «Кибербезопасность в космосе» прошел 06 февраля в Аэрокосмическом лицее им. Ю.В. Кондратюка г. Новосибирска.

Читать
Авито погружает школьников в мир больших данных: стартовал новый «Урок цифры» о рекомендательных алгоритмах
9 февраля 2026

Авито погружает школьников в мир больших данных: стартовал новый «Урок цифры» о рекомендательных алгоритмах

Технологическая платформа Авито запускает новый интерактивный тренажер «Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». 

Читать