urok@data-economy.ru
Главная
/
Новости
/
Более 2,9 млн школьников познакомились с технологиями тестирования на «Уроке цифры» от фирмы «1С»
2 апреля 2024

Более 2,9 млн школьников познакомились с технологиями тестирования на «Уроке цифры» от фирмы «1С»

Урок о технологиях тестирования прошли более 2,9 млн детей. Наибольший охват школьников в регионах показали Чеченская республика, Белгородская, Оренбургская, Свердловская, Омская, Самарская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа, республика Карелия, Калининградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Новосибирская область.

Урок «Технологии тестирования» проходил с 11 по 31 марта в рамках всероссийской акции «Урок цифры», реализуемой АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России, Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Школьники познакомились с основными видами, инструментами и особенностями тестирования программного обеспечения. На занятии они научились навыкам и умениям, которые требуются в работе специалистам этой сферы и развивали функциональную и цифровую грамотность. Кроме того, участники узнали о таких востребованных IT-специальностях, как ручной тестировщик, специалист по автоматизированному тестированию, тест-аналитик, QA инженер, специалист по контролю качества.

 

«Современные школьники проявляют интерес к пониманию работы современных технологий, что подтверждается статистикой успешности Урока цифры от фирмы «1С». Современные технологии проникают во все сферы жизни и играют важную роль в развитии общества. Поэтому понимание их устройства и работы является необходимым навыком, который помогает построить успешную карьеру и быть востребованным на рынке труда. Популяризация IT-образования является одной из наших главных целей. Мы верим, что каждый школьник может получить качественное образование в сфере информационных технологий и имеет возможность освоить практические навыки, которые помогут ему стать успешным в будущем», — говорит Ольга Франчук, руководитель проектов направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».

 

В основе урока лежала детективная история, которая объединяла не только все три уровня тренажёра, но и видеолекцию к уроку. Школьники смогли побывать дома у героев Урока цифры, в магазине электроники и в ИТ-компании. Работая с тренажёром, учащиеся познакомились с видами тестирования (функциональное, юзабилити, нагрузочное и т.д.),а также приобрели важные навыки работы с различными цифровыми инструментами. Все уровни тренажёра можно было проходить в любой последовательности.

 

Данный урок от фирмы «1С» также выступал в поддержку проведения тематического года семьи в 2024 году. Один из ключевых элементов этой инициативы – включение старшего поколения в команду героев учебных тренажеров, позволяет ему принять активное участие в жизни традиционной школьной команды и сыграть важную роль в детективном сюжете.

 

«Проект «Урок цифры» продолжает держать высокую планку одного из самых успешных профориентационных мероприятий в сфере ИТ. Тема тестирования программ нашла горячий отклик среди молодежи, позволила посмотреть на информационные технологии под новым углом, узнать о возможностях быстрого старта в программной разработке, интересных и перспективных профессиях в сфере контроля качества. Фирма «1С» пригласила к проведению открытых уроков во многих регионах России своих партнеров, которые рассказали ребятам о карьерных возможностях и полезных для ИТ-шников навыках, которые стоит приобретать уже в школе», — комментирует Игорь Кузора, руководитель отдела образовательных программ фирмы «1С».

 

Чтобы учителям и родителям было проще объяснить технологии тестирования, авторы урока разработали подробные методические рекомендации. Кроме этого, были подготовлены дополнительные материалы к уроку: пособие для педагогов и школьников «Как тестировать свой код?», которое может помочь при изучении программирования с 3 по 11 класс, подготовке к олимпиадам по программированию, ОГЭ и ЕГЭ по информатике; инструкция по сборке циркуля Фибоначчи (инструмента для деления отрезка в золотом сечении) и задания по работе с ним.

 

Участники «Урока цифры», прошедшие тренажёр до конца, получили сертификаты о прохождении занятия. А самые усердные учащиеся смогли открыть увлекательный секретный уровень и раскрыть сюжетную тайну, спрятанную в тренажёрах.

 

Все материалы урока доступны на сайте.

Другие новости

Все новости
3 апреля 2024

В апреле Росатом проведет для российских школьников третий «Урок цифры» по квантовой тематике

Школьникам расскажут о применении квантовых технологий в медицине, а также профессиях будущего на стыке физики, биологии и химии

Читать
27 марта 2024

Школьники узнают о технологиях безопасного входа в цифровые сервисы в новом сезоне «Цифрового ликбеза» от VK

VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому этапу всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Читать
22 марта 2024

АНО ЦЭ приняла участие в конференции «Векторы развития летней оздоровительной кампании – 2024»

Лучшие практики по ИТ-проектам и профориентации в организациях отдыха детей и их оздоровления представили эксперты и учредители АНО «Цифровая экономика» в рамках сессии «Развитие у детей цифровых компетенций и ранняя профориентация» на Всероссийской конференции в сфере организации отдыха и оздоровления детей «Векторы развития летней оздоровительной кампании – 2024».

Читать