urok@data-economy.ru
Главная
/
Новости
/
Более 1,5 млн школьников поучаствовали в «Уроке цифры» от 1С в первую неделю проекта
19 марта 2024

Более 1,5 млн школьников поучаствовали в «Уроке цифры» от 1С в первую неделю проекта

Занятие на тему «Технологии тестирования» организовано в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Пройти урок можно до 31 марта.

Самый большой интерес к теме тестирования проявили ученики из следующих регионов: Чеченской Республики, Белгородской, Оренбургской, Свердловской области, Камчатского края, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономного округа, Омской области, Еврейской автономной области, Ненецкого автономного округа, Новосибирской, Калининградской, Сахалинской области и Республики Карелия.

 

«Урок цифры от 1С вызвал значительный интерес: 1,5 миллиона прохождений подтверждают актуальность темы «Технологии тестирования». Компании в России, занимающиеся ознакомлением школьников с IT-профессиями делают важное дело для страны, поскольку такие уроки способствуют формированию кадрового резерва и привлечению новых молодых специалистов в отрасль. Уроки по 1 °C показывают школьникам необходимость осознанного выбора профессии уже сегодня, чтобы обеспечить успешное будущее. Мы полностью осознаем, что развитие цифровой экономики невозможно без участия людей, поэтому намерены и в дальнейшем продолжать нашу совместную работу с бизнесом в этом направлении», — комментирует Ольга Франчук, заместитель директора направления “Кадры для цифровой экономики” АНО “Цифровая экономика”.

 

На этом Уроке цифры дети познакомятся с основными видами, инструментами и особенностями тестирования программного обеспечения, узнают о навыках и умениях, которые требуются в работе специалистам этой сферы. Помимо профессиональной ориентации, подготовленные учебные материалы помогут в развитии функциональной и цифровой грамотности.

 

Урок подойдёт школьникам всех возрастов, доступно три уровня сложности: для младших, средних и старших классов. Самые усердные учащиеся смогут открыть увлекательный секретный уровень и раскрыть сюжетную тайну, спрятанную в тренажёрах. Занятие можно проходить в школе или дома.

 

Чтобы учителям и родителям было проще объяснить детям, как происходит тестирование цифровых продуктов, эксперты 1С разработали методические рекомендации к уроку.

 

На занятии школьники не только знакомятся с технологиями, но также узнают о перспективных IT-специальностях — от ручного тестировщика до QA-инженера и специалист по контролю качества.

 

«За такой небольшой отрезок времени количество прохождений превысило 1,5 миллиона — впечатляющая цифра, которая ясно демонстрирует огромный интерес школьников к теме тестирования. В современном мире, где технологические инновации проникают во все сферы нашей жизни, невозможно представить себе успешное функционирование любого программного продукта без качественного тестирования. Вопросы безопасности, надежности и эффективности становятся первостепенными для пользователей, и именно благодаря технологиям тестирования возможно обеспечить высокий уровень качества в каждом аспекте работы программных продуктов. Наш урок является хорошим ресурсом для молодых умов, позволяющий им раскрыть важность перспективных профессий, которые будут актуальны не только в текущие время, но и в будущем», — рассказала Екатерина Ульченко, руководитель проекта Урока цифры от фирмы «1С» «Технологии тестирования».

 

Все участники «Урока цифры» получают сертификаты о прохождении. Также школьники могут воспользоваться дополнительными материалами к уроку: пособием для педагогов и школьников «Как тестировать свой код?», которое поможет при изучении программирования с 3 по 11 класс, подготовке к олимпиадам по программированию, ОГЭ и ЕГЭ по информатике, и инструкцией по сборке циркуля Фибоначчи, инструмента для проверки наличия золотого сечения.

 

Все материалы размещены на странице урока https://урокцифры.рф/lessons/qa/materials.

Другие новости

Все новости
3 апреля 2024

В апреле Росатом проведет для российских школьников третий «Урок цифры» по квантовой тематике

Школьникам расскажут о применении квантовых технологий в медицине, а также профессиях будущего на стыке физики, биологии и химии

Читать
2 апреля 2024

Более 2,9 млн школьников познакомились с технологиями тестирования на «Уроке цифры» от фирмы «1С»

Урок о технологиях тестирования прошли более 2,9 млн детей. Наибольший охват школьников в регионах показали Чеченская республика, Белгородская, Оренбургская, Свердловская, Омская, Самарская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа, республика Карелия, Калининградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Новосибирская область.

Читать
27 марта 2024

Школьники узнают о технологиях безопасного входа в цифровые сервисы в новом сезоне «Цифрового ликбеза» от VK

VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому этапу всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Читать