Обучающиеся сразу трех колледжей: Петрозаводского автотранспортного колледжа, Петрозаводского архитектурно-строительного техникума и Колледжа технологии и предпринимательства разбирались с непростыми вопросами «КАК ЦИФРОВЫЕ ПРИВЫЧКИ МЕНЯЮТ МИР».

Учащиеся узнали о простых правилах, которые помогут навести порядок в своей цифровой среде. Особое внимание уделили:
-цифровому следу – какую информацию о себе мы оставляем в интернете, разумно ли ее количество,
-как защищать размещаемую информацию,
-зачем чистить ненужные/дублирующиеся файлы,
-как помочь миру и себе, сделав потребление экономным,
-что такое клиповое мышление, и как мы впадаем в «зависимость» от интернета.
Мероприятие прошло в форме энергичного квиза с четырьмя раундами, посвященными цифровой безопасности, цифровому потреблению, цифровому следу и цифровой гигиене.
Заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия – начальник управления информатизации и защиты информации Никольская Наталья Васильевна вручила победителям значки с советами по бережному потреблению и обратила внимание, что разрыв между командами был буквально в один балл, что говорит о хороших знаниях ребят.
И это не удивительно! В рамках мероприятия состоялось награждение Грамотами педагогов этих колледжей за активную поддержку Всероссийского проекта «Урока цифры» - в течение 2024-2025 у.г. обучающихся этих колледжей показывали высокую заинтересованность в проекте – практически каждый из них решал тренажеры Урока.
Цифровой ликбез «Как цифровые привычки меняют мир» – видео, презентация и тест занятия находятся по ссылке clck.ru/3Q7jrM.
«Цифровой ликбез» проводится в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства»




4 июня на площадке АНО «Цифровая экономика» состоялись заседания программных комитетов всероссийских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез».

В Международный день защиты детей АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры и Минпросвещения России, а также ведущими технологическими компаниями страны объявляет о запуске нового сезона всероссийского проекта для детских лагерей «День цифры».

28 мая ребята из пришкольного лагеря школы №2 г. Пудожа принимали занятие Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез»