urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
В школе Хумалага прошел открытый урок цифры по квантовым технологиям
15 апреля 2026

В школе Хумалага прошел открытый урок цифры по квантовым технологиям

В школе селения Хумалаг для учеников 8-10 классов прошел открытый «Урок цифры» по теме квантовых технологий.

Спикерами урока выступили заместитель председателя Комитета цифрового развития Республики Северная Осетия-Алания Амур Калоев и начальник отдела информационных технологий Марина Кулаева.

Школьникам рассказали о квантовом программировании как новом направлении разработки «софта» для технологий будущего. Объяснили, как можно стать квантовым программистом и почему опытным разработчикам классического ПО бывает сложнее справляться с созданием квантовых алгоритмов, нежели ребятам, изучающим квантовое программирование со школы. 

Самые активные ребята получили от Амура Калоева подарки.

Любой желающий может присоединиться к проекту по ссылке: https://урокцифры.рф. Для участия нужно зайти на сайт, выбрать в каталоге урок на тему «Видеоплатформа» и указать свой класс (1-4, 5-9 или 10-11).

Проект «Урок цифры» ежегодно реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Экономика данных».

Другие новости

Все новости
В школе № 17 Владикавказа прошел Цифровой ликбез
14 мая 2026

В школе № 17 Владикавказа прошел Цифровой ликбез

Начальник отдела информационных технологий Комитета цифрового развития РСО-Алания Марина Кулаева провела урок цифровой грамотности по теме «Подозрительные звонки» для учеников 8-х классов школы № 17 Владикавказа

Читать
На "Цифровом ликбезе" кубанские школьники развеяли мифы о кибербезопасности
30 апреля 2026

На "Цифровом ликбезе" кубанские школьники развеяли мифы о кибербезопасности

Новый урок всероссийского проекта прошел в краснодарской школе №19 в рамках нацпроекта «Экономика данных».

Читать
Севастопольским школьникам рассказали про цифровую безопасность
30 апреля 2026

Севастопольским школьникам рассказали про цифровую безопасность

В севастопольской школе № 15 представители Департамента цифрового развития провели «Цифровой ликбез» на тему «Вредные советы по цифровой безопасности».

Читать