Наши гимназисты - участники Всероссийского образовательного проекта в сфере цифровых технологий «Урок Цифры».
14 апреля обучающиеся Гимназии № 1 Брянского района приняли участие в федеральном открытом уроке “Как кодить на квантах” от Госкорпорации “Росатом”. Наши гимназисты познакомились с основами квантовых вычислений: собрали квантовый компьютер в виртуальном уроке из базовых элементов, сравнили классические и квантовые схемы и поработали с облачной платформой, решая задачи вроде «оптимизации маршрутов». Ребята поняли, чтобы стать успешным квантовым программистом нужно погружаться в квантовые принципы со школьной скамьи.



Сотрудники Департамента цифрового развития провели первый в этом сезоне «Урок цифры» для кадетского класса школы № 26 им. Е.М. Бакуниной
В Новосибирской области с 19 сентября по 11 октября в 948 образовательных организациях проводились уроки цифрового ликбеза в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез"
12 октября 2026 года Контур и АНО «Цифровая экономика» в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» представят новый обучающий ролик и методические материалы для педагогов при поддержке Минпросвещения и Минцифры России. Тема третьего сезона участия компании в проекте — ответственное использование искусственного интеллекта