urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
"Урок цифры" в Арктической зоне Карелии!
28 апреля 2025

"Урок цифры" в Арктической зоне Карелии!

24 апреля для школьников г. Беломорска прошел Урок цифры «Квантовые вычисления и материалы будущего».

Что мы знаем о квантовых компьютерах? Они быстрые, мощные, дорогие… И еще, что многие страны активно ведут разработки квантовых машин. Зачем же они так нужны?

Компания «Росатом» в фильме, подготовленном к Уроку, объяснила принципы работы квантовых компьютеров, и их применение для проектирования материалов с уникальными свойствами: от композитов для авиации и космоса до биосовместимых имплантатов для медицины.

 

Ребята разбирались в тонкостях использования квантовых технологий в

криптографии и безопасности (способны ли квантовые компьютеры взломать классические шифры, и что предпримет индустрия безопасности),оптимизации и искусственный интеллект (правда ли, что обучение моделей ускорится в сотни раз, что позволит решать задачи оптимизации в реальном времени),фармацевтике и материалах (квантовые вычисления помогут моделировать сложные молекулярные структуры, ускоряя создание лекарств, в том числе персональных).

 

И, конечно, у ребят была возможность практического закрепления - решение интерактивного тренажера, который включал задания, иллюстрирующие использование квантовых технологий.

 

И самое интересное! Станут ли квантовые компьютеры заменой человеческой интуиции? Или все же будущее передовых технологий лежит не в противостоянии человека и машины, а в их симбиозе, где машины станут не заменой человеческой творчества, а инструментом его усиления, позволяющим исследовать пространства, которые раньше были нам недоступны.

 

Сотрудники «Карельского ресурсного центра цифровых технологий» обсудили с ребятами, что квантовые компьютеры — это не перспектива далёкого будущего, а реальность, которая уже формируется у нас на глазах, рассказали о профессиях отрасли и учебных заведениях, ведущих подготовку таких кадров.

 

Другие новости

Все новости
Авито расскажет школьникам, кто создает технологии защиты в интернете
29 апреля 2025

Авито расскажет школьникам, кто создает технологии защиты в интернете

Авито и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запускают новый сезон «Урока цифры» — всероссийского образовательного проекта в сфере цифровых технологий, который реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство».

Читать
Для школьников школы селения Нижняя Саниба прошел Цифровой ликбез
28 апреля 2025

Для школьников школы селения Нижняя Саниба прошел Цифровой ликбез

24 апреля прошел очередной открытый урок для учеников 7-го и 8-го классов школы селения Верхняя Саниба в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» по темам: «Опасные незнакомцы в Интернете» и «Онлайн-мошенничество в цифровой среде». Урок провел заместитель председателя Комитета цифрового развития РСО-Алания Амур Калоев.

Читать
Более 2,5 миллионов школьников стали участниками всероссийского проекта — «Урок цифры» по квантовым технологиям от «Росатома»
28 апреля 2025

Более 2,5 миллионов школьников стали участниками всероссийского проекта — «Урок цифры» по квантовым технологиям от «Росатома»

Взрослые также включились в квантовый урок: более 30 000 учителей и родителей школьников также прошли задания интерактивного тренажёра.

Читать