Школьники школы №36 и школы №42 узнали, что такое ИИ-агенты.

«Урок цифры» прошел для учеников 8-9 классов школы №36 и 4 класса школы №42 Петропавловска-Камчатского. Учащиеся узнали о ИИ-агентах, как с ними работать и как они помогают в жизни человека. Также школьники узнали, как проходит обучение искусственного интеллекта.
«Провели сегодня открытый урок вместе с Минцифрой в 36-й школе. Очень классные ребята были. Много общались с ними. Рассказал про технологию искусственного интеллекта, про ИИ-агентов, как их можно применять уже сейчас в учебе, как можно применять в будущем в работе, как наша организация АНО «Цифровые решения» применяет их сегодня для разработки и решений для сайтов и систем Правительства Камчатского края. Поговорили с ними о «Коде будущего». Это федеральный проект для школьников с 8-х по 11 классы и студентов СПО. Можно все еще подавать заявки, прием открыт. Он рассчитан на тех, кто хочет развиваться в IT, кто хочет изучать что-то новое по технологиям, и попробовать уже сейчас себя в этом направлении», – рассказал администратор проектов проектного отдела АНО «Цифровые решения» Александр Войницкий.
Перед школьниками спикерами выступил Александр Войницкий, администратор проектов проектного отдела АНО «Цифровые решения» и Оксана Костюк, ведущий специалист отдела цифровой трансформации и проектной деятельности Министерства цифрового развития Камчатского края.
Справка.
Всероссийский общеобразовательный проект «Урок цифры» реализуется АНО «Цифровая экономика», Минпросвещения России и Минцифры России, а также ведущими российскими технологическими компаниями в рамках нацпроекта «Экономика данных».

В московском метро и наземном транспорте начали транслировать новый ролик о правилах безопасных покупок в интернете. Авторами мультфильма стали технологическая платформа Авито и АНО «Цифровая экономика». Проект реализован в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». С 12 по 19 декабря ролик можно увидеть на более чем 34 тысячах медиаэкранов в метро и наземном транспорте Москвы, а затем — и в других регионах России.

Технологическая платформа Авито и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый цикл уроков по цифровой грамотности в рамках третьего сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», который реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» – национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство». Главные герои роликов научатся безопасно бронировать жилье для путешествий и помогать в интернете через надежные благотворительные фонды.

10 декабря для студентов 4-го курса направления «Образование в предметных областях математика и информатика» ПетрГУ был организован мастер-класс по проведению «Урока цифры». Темой мероприятия стало «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность».