20.01.2026 г в школе Карачевского района прошел очередной "Урок цифры."
На этом Уроке школьники познакомились с космическими системами связи и узнали, какие угрозы возникают во время передачи данных между Землёй и космосом. Кроме того, они научились использовать методы шифрования и дешифрования сигналов, а также применять резервные каналы связи.
Урок состоял из интерактивных заданий-тренажёров: в каждой истории нужно было вместе с героями изучить основы кибербезопасности в космосе и применить новые знания на практике.
Ученики 5-10 классов научились анализировать угрозы, освоили базовые инструменты защиты данных и научились безопасно работать с информацией.
Занятие способствовало профориентации в области информационной безопасности.



Сотрудники Департамента цифрового развития провели первый в этом сезоне «Урок цифры» для кадетского класса школы № 26 им. Е.М. Бакуниной
В Новосибирской области с 19 сентября по 11 октября в 948 образовательных организациях проводились уроки цифрового ликбеза в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез"
12 октября 2026 года Контур и АНО «Цифровая экономика» в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» представят новый обучающий ролик и методические материалы для педагогов при поддержке Минпросвещения и Минцифры России. Тема третьего сезона участия компании в проекте — ответственное использование искусственного интеллекта