urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
16 Фев — 08 Мар 2026В перечне ЭОР
Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому

Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
«Урок Цифры» по теме: «ИИ-агенты»
25 сентября 2025

«Урок Цифры» по теме: «ИИ-агенты»

25 сентября 2025 года состоялся открытый «Урок Цифры» по теме: «ИИ-агенты» на базе МБОУ СШ №1 г. Иваново с участием директора Департамента и представителей региональной группы Сбер.

Школьникам рассказали о системах, которые способны планировать и выполнять действия без постоянного контроля человека в рамках проекта «Урок цифры»

С 22 сентября по 12 октября в школах Ивановской области проходит первый в этом учебном году этап всероссийского образовательного проекта для школьников в сфере информационных технологий «Урок цифры» по теме «ИИ - агенты». Как рассказал директор регионального департамента развития информационного общества Михаил Хохлов, искусственный интеллект - это не просто чат-боты, а умные программы, способные планировать и выполнять действия в цифровом мире.

«ИИ-агент — это программа на основе искусственного интеллекта, которая умеет самостоятельно ставить цели, планировать шаги для их достижения и выполнять действия в виртуальной или реальной среде. Ключевое слово здесь — «самостоятельно». ИИ-агент не просто следует алгоритму «если-то», а анализирует ситуацию и принимает решения».

Профориентационные занятия адресованы учащимся 1 - 11 классов и направлены на знакомство с принципами работы с искусственным интеллектом, как и с помощью чего он воспринимает свое окружение и обучается.

? В ходе «Урока цифры» в школе №1 г. Иваново начальник отдела региональной группы Сбер Елизарова Татьяна в доступной форме рассказала старшеклассникам, как устроен ИИ-агент и принципы его работы, где и как ребята могут развивать свои навыки, чтобы заниматься искусственным интеллектом и получить профессию в этой области.

Отметим, всероссийский образовательный проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» по инициативе Минцифры России совместно с Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика». Занятия проводятся в интерактивном видео- и игровом формате. Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Стратегическим партнером и разработчиком содержания «Урока цифры» по теме «ИИ-агенты» выступил Сбер и команда GigaChat.

Другие новости

Все новости
Кубанские школьники узнали об опасности дропперства и правилах поведения при получении денег от неизвестного отправителя
26 февраля 2026

Кубанские школьники узнали об опасности дропперства и правилах поведения при получении денег от неизвестного отправителя

Встреча прошла в краснодарской гимназии № 33 в рамках всероссийского проекта "Цифровой ликбез". Проект реализуется в поддержку национального проекта "Экономика данных".

Читать
Школьники Владимирской области узнали как безопасно себя вести в цифровом мире
25 февраля 2026

Школьники Владимирской области узнали как безопасно себя вести в цифровом мире

В Центре поддержки одаренных детей г. Владимира 19 февраля состоялся открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности, посвященный цифровой безопасности и дропперству.

Читать
Школьникам Адыгеи рассказали о рисках дропперства
25 февраля 2026

Школьникам Адыгеи рассказали о рисках дропперства

В Республике Адыгея состоялся урок, посвящённый вопросам цифровой грамотности и кибербезопасности.

Читать