urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
«Урок цифры» от VK о технологиях видеоплатформы прошли свыше 1 млн школьников
10 ноября 2025

«Урок цифры» от VK о технологиях видеоплатформы прошли свыше 1 млн школьников

С 27 октября по 16 ноября проходит новый этап всероссийского проекта «Урок цифры» от VK по теме «Видеоплатформа». Более 1 млн школьников со всей страны познакомились с технологиями современного видеосервиса на примере крупнейшей платформы VK Видео.

В «Уроке цифры» от VK по теме «Видеоплатформа» приняли участие более 1 млн школьников по всей стране. Лидерами по числу учащихся, принимающих участие в проекте, сейчас являются: Белгородская область, Чеченская Республика, Оренбургская область, Республика Карелия, Омская область, Свердловская область, Новгородская область, Чукотский автономный округ, Челябинская область и Ненецкий автономный округ.

На уроке от VK школьники могут стать частью продуктовой команды VK Видео. Под руководством маскотов сервиса ребята развивают инфраструктуру и дизайн видеоплатформы и адаптируют решения под интересы и потребности аудитории. Участники знакомятся с технологиями, которые отвечают за работу сервиса и высокую скорость загрузки видео, а также учатся делать контент привлекательным и удобным для пользователей. Присоединиться к проекту можно по ссылке: урокцифры.рф/video.

Благодаря интерактивным тренажерам учащиеся могут примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают современные видеоплатформы: разработчиков, инженеров машинного обучения, специалистов по информационной безопасности, тестировщиков, аналитиков, копирайтеров и дизайнеров.

В «Уроке цифры» могут принять участие школьники с 1 по 11 класс. Для этого на сайте проекта в каталоге необходимо выбрать урок по теме «Видеоплатформа» и уровень сложности: 1–4, 5–9, 10–11 классы. После этого ученики, педагоги и родители получат доступ к материалам и интерактивным тренажерам. Приступить к занятиям можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

«Современные школьники — поколение, выросшее на видео. Они активно используют платформы как для развлечения, так и для обучения. Задача проекта „Урок цифры“ — показать, как устроены эти привычные сервисы изнутри. Мы даем ребятам возможность не просто быть зрителями, а больше узнать о работе крупнейшей видеоплатформы VK Видео — от алгоритмов рекомендаций до проектирования интерфейса, и самим принять решения, влияющие на развитие сервиса», — отмечает заместитель вице-президента по образовательным проектам VK Анна Степанова.

«В современном мире мы все ежедневно пользуемся видео — смотрим ролики, обучаемся, общаемся. Но мало кто задумывается, какие технологии и специалисты стоят за тем, чтобы видео загружалось мгновенно, рекомендации были точными, а интерфейс — удобным. Благодаря уроку от VK уже более миллиона школьников узнали, как устроена видеоплатформа изнутри, как работают рекомендательные алгоритмы, как моделируется контент и обеспечивается его безопасность. Полученные знания пригодятся ребятам и в жизни, и в будущей профессиональной деятельности», — рассказала Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики АНО «Цифровая экономика».

«Проект „Урок цифры“ в простой и понятной форме знакомит школьников с миром цифровых технологий. На уроке по теме „Видеоплатформа“ школьники не только смогут узнать, как устроены цифровые продукты, но и узнать больше об ИТ-профессиях и попробовать себя в роли аналитика, дизайнера, тестировщика или ML-инженера. Профориентация школьников в сфере цифровых технологий — важная инициатива, которая направлена на формирование кадрового потенциала для цифровой экономики и повышение уровня цифровой грамотности населения», — комментирует Татьяна Трубникова, директор департамента координации программ и проектов Минцифры России.

Другие новости

Все новости
Новый сезон «Дня цифры»: в детских лагерях обновят игры по ИИ и кибербезопасности
1 июня 2026

Новый сезон «Дня цифры»: в детских лагерях обновят игры по ИИ и кибербезопасности

В Международный день защиты детей АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры и Минпросвещения России, а также ведущими технологическими компаниями страны объявляет о запуске нового сезона всероссийского проекта для детских лагерей «День цифры». 

Читать
Безопасное лето: лагерь Солнечный осваивает кибербезопасность
29 мая 2026

Безопасное лето: лагерь Солнечный осваивает кибербезопасность

28 мая ребята из пришкольного лагеря школы №2 г. Пудожа принимали занятие Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез»

Читать
На «Цифровом ликбезе» школьники научились защищаться от телефонных мошенников
25 мая 2026

На «Цифровом ликбезе» школьники научились защищаться от телефонных мошенников

Последний в этом учебном году урок по цифровой безопасности от ПАО "Ростелеком" прошел в краснодарской школе №80. Мероприятие провели в рамках национального проекта «Экономика данных».

Читать