urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
«Урок цифры» от компании Авито научит школьников Карелии ориентироваться среди угроз виртуального мира
15 мая 2025

«Урок цифры» от компании Авито научит школьников Карелии ориентироваться среди угроз виртуального мира

14 мая в Карелии прошло открытое мероприятие по последнему в текущем учебном году "Уроку цифры" Всероссийского образовательного проекта в сфере цифровых технологий по теме «Антифрод: что это такое, и кто защищает пользователей в интернете»

Его цель — научить детей ориентироваться среди угроз и ловушек виртуального мира.

Заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Карелия - начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Васильевна Никольская обратилась к семиклассникам СОШ №9, подчеркнув важность навыков работы на цифровых платформах и знание правил цифровой гигиены. Ведь почти треть российских подростков уже имеет собственные аккаунты на популярных площадках, а еще 20% школьников пользуются родительскими профилями!

 

Специалисты "Карельского ресурсного центра цифровых технологий" познакомили учеников с работой команды экспертов, защищающих пользователей каждый день: аналитиков, антифрод-детективов, ML- инженеров и менеджеров продукта.

 

Онлайн-тестирование позволило учащимся испытать свои силы в

- распознании признаков фишинга,

-создании надёжных паролей и

-выявлении атак хакеров.

 

Особенное внимание было уделено вопросам социальной инженерии, способствующей хищениям финансов и персональных данных.

 

Компания Авито подготовила к Уроку видео, объясняющее механизмы борьбы с мошенничеством («антифрод»).

 

Впервые в истории проекта участники смогут направить заработанные баллы на поддержку трёх известных благотворительных фондов: «РЭЙ», «ЛизаАлерт» и «Обнажённые сердца».

 

Решить тренажер можно на платформе урокцифры.рф. Тренажеры адаптированы к трем возрастным группам: 1-4, 5-8 и 9-11 классы. Приглашаем к знакомству с темой родителей и педагогов.

1 апреля 2025г в России принят закон, содержащий комплекс мер, направленных на противодействие мошенникам и защиту граждан от киберпреступности. Основная мера - создание единой платформы «Антифрод», которая объединит банки, госорганы и операторов связи. Они наладят обмен информацией в онлайн-режиме. Это позволит пресекать мошеннические действия в реальном времени.

 

Другие новости

Все новости
День защиты детей. В интернете безопасно.
2 июня 2025

День защиты детей. В интернете безопасно.

Накануне замечательного праздника юные исследователи из пришкольного лагеря СОШ №6 г. Петрозаводска отправились в захватывающее путешествие по миру цифрового пространства вместе с проектом "ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ"!

Читать
АНО ЦЭ совместно с учредителями разработала образовательный контент для повышения цифровой грамотности детей в летний период
2 июня 2025

АНО ЦЭ совместно с учредителями разработала образовательный контент для повышения цифровой грамотности детей в летний период

АНО «Цифровая экономика» на протяжении нескольких лет совместно с Минцифры России и Минпросвещения России, а также крупными технологическими компаниями реализует ряд образовательных проектов, направленных на повышение цифровой грамотности детей. В Международный день защиты детей особенно важно подчеркнуть значение этих инициатив, которые помогают подрастающему поколению безопасно ориентироваться в цифровом мире.

Читать
ИТ-лидеры Тульской области провели масштабный «Урок цифры»
30 мая 2025

ИТ-лидеры Тульской области провели масштабный «Урок цифры»

Сезон «Урока цифры» 2024–2025 года в Тульской области завершился масштабной серией занятий. Лекции по кибербезопасности прошли сразу в 15 образовательных учреждениях региона. Особенность заключительного в этом году восьмого урока — привлечение ведущих ИТ-компаний.

Читать