23 января 2025 года в Ивановской области при поддержке Центра технического творчества "Новация" для учеников 8-10 классов прошел Урок Цифры на тему «Кибербезопасность и искусственный интеллект»
Урок Цифры на тему «Кибербезопасность и искусственный интеллект» прошел в Ивановской области
Урок состоялся 23 января при поддержке Центра технического творчества "Новация" у учеников 8-10 классов. В нем принял участие Член Правительства Ивановской области –директор Департамента развития информационного общества Ивановской области Михаил Хохлов и руководитель направления "Лаборатории Касперского" по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко.
"В условиях цифровизации и повсеместного использования интернет-технологий защита данных и личной информации становится важной частью жизни каждого человека, особенно если дело касается подростков. Образование играет ключевую роль в формировании у школьников навыков безопасного взаимодействия с технологиями, а также в воспитании культуры ответственного и этичного использования искусственного интеллекта. Педагогам и родителям важно воспитывать у детей культуру безопасного и осознанного взаимодействия с цифровыми технологиями" - отметил Михаил Хохлов.
Цель Урока «Кибербезопасность и искусственный интеллект» - ознакомить учащихся с азами безопасного применения нейросетей, школьники получат представления о том, как технологии машинного обучения помогают специалистам по кибербезопасности в их работе, а также узнают, как используют возможности подобных решений кибермошенники. Кроме того, в рамках Урока подростки познакомятся с многообразием профессий в ИТ и специальностями в области кибербезопасности.
«Урок цифры»– Всероссийский образовательный проект, направленный на развитие цифровых навыков, популяризацию передовых технологических направлений среди школьников, раннему профессиональному самоопределению.
Открытый региональный «Урок цифры» по теме «ИИ-агенты» в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифрового ликбеза» прошел 10 октября в Информационно-экономическом лицее им. А. Гараничева города Новосибирска.
Первый урок нового сезона прошел в краснодарской гимназии №92.
Жители Иркутской области смогут ознакомиться с серией образовательных видеороликов проекта «Цифровой ликбез» прямо в отделениях многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).