Представители Департамента цифрового развития Севастополя провели открытый урок совместно с ИТ-компанией «Миллениум» для учеников 10 класса Севастопольского политехнического лицея!

В ходе урока ребята познакомились:
1) с базовым функционалом платформы 1С;
2) с типовыми конфигурациями, которые используются в госучреждениях, на предприятиях, в крупных холдингах и компаниях.
«Мы проводим занятия, чтобы зажечь интерес к технологиям и помочь ребятам осознанно подойти к выбору будущей профессии. Нам важно, чтобы они понимали, как создаются приложения, и видели, что за каждой технологией стоят люди и их идеи», - прокомментировала Ангелина Буровцова, заместитель начальника управления развития цифрового региона.
Пробуя себя в роли программистов, ребята разработали свой собственный калькулятор в программе 1С.
«Важно понимать, что как только у компании появляется большой набор данных, возникает потребность этими данными управлять в соответствии со своей собственной технологией. Тогда на помощь приходят программисты: они настраивают интеграции, аналитику и другой функционал под конкретные задачи. Мы за профессию, которая превращает данные в эффективные решения», - отметил Александр Квашенинников, старший программист 1С.
Присоединяйтесь к Уроку цифры и успейте пройти тренажер с увлекательными алгоритмическими задачами!
Напомним, что «Урок цифры» проводится в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».




9 июля сотрудники Карельского ресурсного центра цифровых технологий провели семинар в Петрозаводском доме‑интернате для ветеранов. Темой встречи стали «Подозрительные звонки».

В период летней оздоровительной кампании лагеря отдыха и пришкольные лагеря становятся не только местом общения и активного досуга, но и средой для ранней профориентации школьников в сфере ИТ и их знакомством с актуальными цифровыми навыками и кибербезопасностью. Одним из наиболее востребованных форматов подобного содержательного отдыха становится всероссийский профориентационный проект «День цифры».

В Центре комплексной реабилитации для детей «Родник» прошла акция «День цифры»