13 февраля прошел очередной открытый урок в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» для школьников 8-х классов школы № 11 города Владикавказа. Урок провел заместитель председателя Комитета цифрового развития РСО-Алания Амур Калоев.
Современные дети ежедневно используют гаджеты, и поэтому крайне важно иметь базовые навыки цифровой грамотности. Это необходимо для того, чтобы эффективно применять технологии искусственного интеллекта, правильно организовывать и хранить информацию, а также защищать данные от внешних киберугроз.
Ребята посмотрели видеоролики на темы «Резервное копирование данных», «Защита от спама» и «Создавай новое с искусственным интеллектом», подготовленные Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». В традиционном формате видео героями являются студенты вымышленного вуза — Китовской академии рыбных профессий, среди которых морские обитатели Полина, Матильда, Никита, Егор и Виктория.
Самые активные на уроке ребята получили от Амура Калоева подарки.
Ознакомиться с методическими материалами и видеороликами урока можно на сайте проекта цифровойликбез.рф.
Проект «Цифровой ликбез» реализуется в поддержку национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство».
СКБ Контур и АНО «Цифровая экономика» рассказывают о пользе электронной подписи в Московском транспорте
В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» на базе Центре цифрового образования «IT-куб. Адыгея» прошел открытый республиканский «Урок цифры» на тему «Квантовые вычисления и материалы будущего».
Новое занятие от Госкорпорации "Росатом" прошло в школе №10 станицы Новомышастовской.