Генерировать идеи, редактировать текст или анализировать данные: как использовать нейросети в творчестве и учёбе ленинградские школьники узнали на уроке «Цифрового ликбеза».

К прямой трансляции подключились более 60 школ 47-го региона.
«Технологии искусственного интеллекта могут помочь в решении творческих и интеллектуальных задач. Но важно уметь точно и подробно формулировать промпт и помнить, что нейросеть не заменит ваш личный опыт и креативное мышление!» – приветствовал ребят заместитель председателя комитета цифрового развития Ленинградской области Александр Клечиков.
Представитель компании «Конфидент-Интеграция» Геннадий Гусев рассказал школьникам о сферах, где мы встречаемся с искусственным интеллектом (ИИ),методах обучения ИИ. А также поделился правилами написания промптов для успешной генерации изображений и способами распознавания фейков и дипфейков.
Посмотреть запись урока можно по ссылке - https://vkvideo.ru/video-183130672_456239247
«Цифровой ликбез» — всероссийский проект в сфере цифровой грамотности, организованный АНО «Цифровая экономика». В 47-м регионе проект проходит при поддержке комитетов цифрового развития и образования Ленинградской области в рамках нацпроекта «Экономика данных».




14 мая в Центре поддержки одаренных детей г. Владимира прошел открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез», посвященный телефонному мошенничеству.

Начальник отдела информационных технологий Комитета цифрового развития РСО-Алания Марина Кулаева провела урок цифровой грамотности по теме «Подозрительные звонки» для учеников 8-х классов школы № 17 Владикавказа

Новый урок всероссийского проекта прошел в краснодарской школе №19 в рамках нацпроекта «Экономика данных».