urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
"Цифровой ликбез": нейросети – для творчества и учёбы
28 февраля 2025

"Цифровой ликбез": нейросети – для творчества и учёбы

Генерировать идеи, редактировать текст или анализировать данные: как использовать нейросети в творчестве и учёбе ленинградские школьники узнали на уроке «Цифрового ликбеза».

К прямой трансляции подключились более 60 школ 47-го региона. 

«Технологии искусственного интеллекта могут помочь в решении творческих и интеллектуальных задач. Но важно уметь точно и подробно формулировать промпт и помнить, что нейросеть не заменит ваш личный опыт и креативное мышление!» – приветствовал ребят заместитель председателя комитета цифрового развития Ленинградской области Александр Клечиков. 

Представитель компании «Конфидент-Интеграция» Геннадий Гусев рассказал школьникам о сферах, где мы встречаемся с искусственным интеллектом (ИИ),методах обучения ИИ. А также поделился правилами написания промптов для успешной генерации изображений и способами распознавания фейков и дипфейков. 

Посмотреть запись урока можно по ссылке - https://vkvideo.ru/video-183130672_456239247

«Цифровой ликбез» — всероссийский проект в сфере цифровой грамотности, организованный АНО «Цифровая экономика». В 47-м регионе проект проходит при поддержке комитетов цифрового развития и образования Ленинградской области в рамках нацпроекта «Экономика данных».

Другие новости

Все новости
Тюменские школьники узнали о киберугрозах и опасности дропперства
9 июля 2026

Тюменские школьники узнали о киберугрозах и опасности дропперства

В Центре комплексной реабилитации для детей «Родник» прошла акция «День цифры»

Читать
В лагере «Город мастеров» в Петрозаводске прошёл «День цифры»
3 июля 2026

В лагере «Город мастеров» в Петрозаводске прошёл «День цифры»

Всероссийский образовательный проект в сфере технологий 2026 года был посвящен технологиям искусственного интеллекта - как использовать ИИ продуктивно и безопасно — в работе, учёбе и творчестве.

Читать
Лето в ритме цифровых технологий
3 июля 2026

Лето в ритме цифровых технологий

На базе летнего оздоровительного лагеря МБОУ СОШ № 2 имени А. Асеева и Ю. Голикова станицы Гиагинской, состоялось республиканское образовательное мероприятие «День цифры». Организаторы: Министерство образования и науки Республики Адыгея, аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Республике Адыгея, Центр цифровизации образования ГБУ ДО РА «Республиканская естественно-математическая школа» (РЕМШ).

Читать