urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
27 Окт — 23 Ноя 2025В перечне ЭОР
Видеоплатформа

Видеоплатформа

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Школьники Владимирской области узнали как устроена видеоплатформа на «Уроке цифры» от VK
17 ноября 2025

Школьники Владимирской области узнали как устроена видеоплатформа на «Уроке цифры» от VK

13 ноября во Владимирской области прошёл всероссийский открытый «Урок цифры» для учащихся 9–10 классов, посвящённый теме видеоплатформ — одной из ключевых технологий современного цифрового мира.

Урок организован Министерством цифрового развития Владимирской области совместно с Министерством образования Владимирской области и Владимирским институтом развития образования им. Л.И. Новиковой.

 

С вводным словом выступил представитель от регионального Министерства цифрового развития Балихин Николай: «При выборе отечественных видеоплатформ мы не просто смотрим видео, мы участвуем в формировании безопасной цифровой среды, в которой комфортно и безопасно чувствовать себя каждому».

 

Приглашенный эксперт от VK Самсонова Дарья рассказала ребятам про историю развития видео и как общество пришло к технологиям видеоплатформ: «Видеоплатформа - это онлайн-сервис, который позволяет нам загружать видео, хранить, смотреть, делиться им с друзьями. Но сейчас - это не только видео, это гораздо больше - мир цифровых технологий - огромная вселенная для обучения, для развития, даже для старта карьеры. И за всем, что мы видим, стоит огромная команда ИТ-специалистов, и не только ИТ: разработчики, тестировщики, копирайтеры, инженеры машинного обучения, специалисты информационной безопасности и даже дизайнеры».

 

Оказалось, что Дарья Самсонова живет в городе Владимире и работает в компании VK. Ребята, приглашенные офлайн, поинтересовались у спикера о количестве сотрудников в команде и о ее профессии – аналитик VK.

 

Ученица 9 класса образовательного центра № 6 школы № 29 поделилась впечатлениями от урока: «Мне сегодня очень понравился урок, я узнала много новых профессий в сфере видеоплатформ. И это достаточно интересно, потому что можно присмотреться, подумать, какую профессию выбрать в будущем, если она будет связана с ИТ-сферой, потому что сейчас эта сфера востребована. Лично меня, как творческого человека, заинтересовала профессия дизайнера. Думаю, рассмотрю эту профессию в будущем».

 

В завершении урока представитель регионального Министерства образования Осипов Алексей предложил закрепить услышанный материал на платформе «Урока цифры»: урокцифры.рф/lessons/video, пройдя тренажеры к уроку в зависимости от возрастной категории.

 

Проект «Урок цифры» проходит в поддержку реализации национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

Другие новости

Все новости
В Новосибирской школе № 54 прошёл региональный урок цифрового ликбеза для семиклассников
18 ноября 2025

В Новосибирской школе № 54 прошёл региональный урок цифрового ликбеза для семиклассников

С 20 октября по 16 ноября в Новосибирской области проходили мероприятия Всероссийского просветительского проекта «Урок цифрового ликбеза» по теме «Как цифровые привычки меняют наш мир».

Читать
«Цифровой ликбез» прошел в школах Петропавловска-Камчатского и пгт Паланы.
18 ноября 2025

«Цифровой ликбез» прошел в школах Петропавловска-Камчатского и пгт Паланы.

Ученики средней школы №17 им.В.С. Завойко и средней школы №1 пгт Паланы узнали, как цифровые привычки меняют мир.

Читать
Вологодские третьеклассники узнали, как устроена видеоплатформа на «Уроке цифры»
18 ноября 2025

Вологодские третьеклассники узнали, как устроена видеоплатформа на «Уроке цифры»

Что скрывается за любимым видео на экране смартфона и как целая команда профессионалов заставляет его запускаться в один клик? Ответы на эти вопросы узнали ученики 3-го класса Центра образования № 42 на специальном «Уроке цифры» по теме «Видеоплатформа», который для них организовало Министерство цифрового развития области.

Читать