urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
16 Фев — 08 Мар 2026В перечне ЭОР
Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому

Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Школьники Ленинградской области познакомились с технологиями магазина приложений на «Уроке цифры» от VK
21 ноября 2024

Школьники Ленинградской области познакомились с технологиями магазина приложений на «Уроке цифры» от VK

Председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник и специалист по работе с регионами Учи.ру Анастасия Егорова провели открытый урок по теме «Магазин приложений» на базе Центра информационных технологий Гатчины для учащихся десятых классов Гатчинской школы №9.

В Ленинградской области с 5 по 24 ноября проходит новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» от VK, в рамках которого школьники знакомятся с актуальными технологиями и востребованными IT-профессиями на примере российского магазина приложений RuStore. 

Школьники смогут стать «владельцами» собственного магазина приложений, который необходимо развивать и продвигать среди пользователей. Ребята изучат основы разработки и продвижения цифровых продуктов внутри магазина приложений, узнают, как устроен процесс модерации контента и научатся работать с отзывами. 

Благодаря интерактивным тренажерам учащиеся смогут примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы для распространения программного обеспечения, и смогут попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются разработчики, дизайнеры, копирайтеры, модераторы и специалисты поддержки в повседневной работе.

Пройти «Урок цифры» в онлайн-формате могут школьники с 1 по 11 класс на сайте проекта урокцифры.рф/store. Приступить к занятиям можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

«Ленинградская область уже шестой год поддерживает проект «Урок цифры». Вместе с экспертами ИТ-компаний мы помогаем школьникам разобраться в тонкостях создания и внедрения цифровых сервисов, рассказываем о перспективных специальностях. Уверен, что такие занятия помогут ребятам повысить уровень цифровой грамотности и определиться с будущей профессией», — комментирует Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области. 

«Образовательный проект ”Урок цифры” помогает знакомить школьников со всей страны с современными цифровыми технологиями и профессиями. Каждый год мы выбираем актуальные темы, чтобы процесс погружения ребят в мир технологий был не только интересным и интерактивным, но и полезным для них в будущем. В этом году участники урока от VK узнают, как устроен магазин приложений RuStore и какие специалисты работают над его развитием. Знания, полученные на уроке, пригодятся ребятам в будущем — они позволят увереннее взаимодействовать с цифровыми сервисами, а кому-то, возможно, даже помогут задуматься о создании собственного приложения», — комментирует Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам VK.

Проект реализуется в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика». Организаторами «Урока цифры» выступают АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компаниями-лидерами цифровой трансформации при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В 47-м регионе проект проводится при поддержке комитета цифрового развития Ленинградской области, комитета образования Ленинградской области и Гатчинского ЦИТ.

Другие новости

Все новости
В «Новом городе» Владикавказа прошел "Цифровой ликбез"
17 февраля 2026

В «Новом городе» Владикавказа прошел "Цифровой ликбез"

В школе «Новый город» прошел "Цифровой ликбез"

Читать
Очередной открытый "Урок цифры" прошел в гимназии № 5 г. Владикавказа
17 февраля 2026

Очередной открытый "Урок цифры" прошел в гимназии № 5 г. Владикавказа

В гимназии №5 Владикавказа для учеников 9-10 классов прошел открытый «Урок цифры» на тему: «Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому».

Читать
В Локотской школе № 1 имени П.А. Маркова Брасовского района в рамках просветительского проекта "Цифровой ликбез" состоялась профилактическая беседа, посвященная противодействию вовлечению подростков в мошеннические схемы.
17 февраля 2026

В Локотской школе № 1 имени П.А. Маркова Брасовского района в рамках просветительского проекта "Цифровой ликбез" состоялась профилактическая беседа, посвященная противодействию вовлечению подростков в мошеннические схемы.

Старший инспектор ПДН ОП «Брасовский» майор полиции Ирина Аборина провела беседу с учениками Локотской школы № 1 имени П.А. Маркова, предупредив их о рисках вовлечения в преступные схемы в качестве так называемых дропперов.

Читать