urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
19 Янв — 08 Фев 2026В перечне ЭОР
Кибербезопасность в космосе

Кибербезопасность в космосе

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Школьники Адыгеи узнали об актуальных киберугрозах и разобрались в принципах работы ИИ в сфере защиты данных
28 января 2025

Школьники Адыгеи узнали об актуальных киберугрозах и разобрались в принципах работы ИИ в сфере защиты данных

В рамках всероссийского проекта «Урок Цифры» в Республике Адыгея прошел первый в 2025 году урок на тему «Кибербезопасность и искусственный интеллект».

Более 50 школ региона подключились к онлайн-трансляции на платформе Сферум, а обучающиеся МБОУ «Лицей № 19» приняли участие в мероприятии очно.

Урок, организованный на базе Центра цифрового образования «ИТ-куб», стал настоящим погружением в мир современных технологий. Школьники узнали о самых актуальных киберугрозах, разобрались в принципах работы искусственного интеллекта в сфере защиты данных и получили практические рекомендации по обеспечению безопасности в цифровой среде.

Спикером выступил Алиев Марат Вячеславович, руководитель Центра цифрового образования «IТ-куб», заведующий кафедрой прикладной математики, информационных технологий и информационной безопасности Адыгейского государственного университета, доцент, кандидат физико-математических наук, который доступным языком объяснил школьникам, как работают современные технологии и какие опасности подстерегают их в цифровом мире.

«Мы живем в мире, где технологии проникают во все сферы нашей жизни. Искусственный интеллект — это мощный инструмент, который может как помогать, так и вредить. Поэтому так важно научить наших детей грамотно использовать цифровые технологии и защищать себя от киберугроз, которые становятся все более изощренными, а искусственный интеллект проникает во все сферы нашей жизни», – отметил Марат Вячеславович.

Проект «Урок Цифры» помогает школьникам определиться с будущей профессией, познакомив их с перспективными направлениями в сфере информационных технологий, способствует формированию у подрастающего поколения ключевых компетенций цифровой экономики, необходимых для успешной жизни и работы в современном мире. 

Другие новости

Все новости
Тренажёры «Лаборатории Касперского» для проекта «Урок цифры» за три недели прошли более 2,3 миллиона раз
10 февраля 2026

Тренажёры «Лаборатории Касперского» для проекта «Урок цифры» за три недели прошли более 2,3 миллиона раз

В этом учебном году «Урок цифры» от «Лаборатории Касперского» по теме «Кибербезопасность в космосе» прошёл в российских школах с 19 января по 8 февраля. 

Читать
В Новосибирске прошёл открытый региональный урок проекта «Урок цифры» по теме кибербезопасности в космосе
9 февраля 2026

В Новосибирске прошёл открытый региональный урок проекта «Урок цифры» по теме кибербезопасности в космосе

Открытый региональный урок в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» по теме «Кибербезопасность в космосе» прошел 06 февраля в Аэрокосмическом лицее им. Ю.В. Кондратюка г. Новосибирска.

Читать
Авито погружает школьников в мир больших данных: стартовал новый «Урок цифры» о рекомендательных алгоритмах
9 февраля 2026

Авито погружает школьников в мир больших данных: стартовал новый «Урок цифры» о рекомендательных алгоритмах

Технологическая платформа Авито запускает новый интерактивный тренажер «Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». 

Читать