В современным мире цифровые технологии стремительно развиваются, а программирование становится одной из ключевых компетенций будущего. Именно этой теме был посвящён региональный Урок Цифры «Технологии современного программирования», который прошёл на базе Центра цифрового образования «IT-куб»
Очными участниками мероприятия стали школьники 8-го класса МБОУ «Майкопская гимназия № 5», ещё более 900 школьников из 30 школ Республики Адыгея подключились к уроку дистанционно через образовательную платформу «Сферум».
С приветственным словом к участникам обратился Алиев Марат Вячеславович, заведующий кафедрой прикладной математики, информационных технологий и информационной безопасности ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет», кандидат физико-математических наук, доцент, руководитель Центра цифрового образования «IТ-куб» ГБО ДО РА «Республиканская естественно-математическая школа».
«Сегодня программирование — это не просто навык, а инструмент для решения множества задач в разных сферах жизни. От работы с искусственным интеллектом до автоматизации бизнес-процессов — всё это требует грамотных специалистов, понимающих алгоритмы и умеющих писать код», - отметил Марат Вячеславович.
Спикер мероприятия, Грахов Иван Вадимович, техник-программист лаборатории цифровых решений Центра цифровой трансформации ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» подчеркнул в своем выступлении важность раннего знакомства с основами программирования, так как в ближайшие годы специалисты в области IT будут особенно востребованы: «Сейчас в мире существует огромный спрос на программистов, аналитиков данных, разработчиков мобильных и веб-приложений. Такие уроки, как этот, помогают школьникам понять, насколько перспективной может быть их будущая профессия, и сделать осознанный выбор при поступлении в вуз».
Завершающим этапом урока стала работа с интерактивными тренажёрами, где ребята смогли применить полученные знания на практике. Такой формат обучения позволил школьникам не только понять теоретические основы программирования, но и наглядному видеть, как работают алгоритмы.
С 22 сентября по 12 октября 2025 пройдёт первый в новом сезоне «Урок цифры» на тему «ИИ-агенты». Партнёр урока и разработчик содержания ― Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера и команды GigaChat.
Компания приняла участие в новом сезоне проекта «Цифровой ликбез»
АНО «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями, Минцифры России и Минпросвещения России запускает очередной сезон всероссийских образовательно-просветительских проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в 2025—2026 учебном году.