urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
Секреты операционных систем узнали школьники в п. Мелиоративный на новом «Уроке цифры»
18 февраля 2025

Секреты операционных систем узнали школьники в п. Мелиоративный на новом «Уроке цифры»

18 февраля для восьмиклассников СОШ №2 п. Мелиоративный прошел урок, на котором ребята знакомились с «Секретами операционных систем» - новой темой Всероссийского образовательного проекта в сфере цифровых технологий «Урок цифры».

На этом Уроке секретов было предостаточно. Ребята разбирались: 

-какие бывают и чем отличаются ОС,

-монолитное или модульное ядро более функциональное,

-входит ли браузер в состав ОС,

-для чего надо обновлять систему.

 

 «Как правило большинство людей не задумываются, что такое операционные системы, хотя без них невозможна работа ни персонального компьютера, ни мобильного телефона. Я бы сказала, что операционная система устройства – это его душа», - с таких слов начала свое приветственное слово заместитель руководителя Администрации Главы Республики Карелия – начальник управления информатизации и защиты информации Наталья Васильевна Никольская. – «Сегодня в России большое внимание уделяется разработке операционных систем. И особое внимание в российских системах уделяется информационной безопасности», - отметила она.

И на текущем Уроке нашлось время поговорить о безопасности.

 

С помощью игры «Обратная связь» ребята обнаружили фишинговую ссылку, выбрали самый надежный пароль, изучили горячие клавиши, и, конечно, познакомились с профессией кибербезопасника.

 

Урок завершился традиционным решением тренажера, подготовленного компанией «Группа Астра» - разработчиком одноименного отечественного ПО.

 

Восьмиклассники п. Мелиоративный теперь знают, кто первый создал ядро Линукс, на каком языке программирования оно было написано и сколько строк кода содержало.

А всем, кто еще не успел познакомиться с операционных систем – Урок доступен до 02 марта по ссылке урокцифры.рф.

Другие новости

Все новости
ИТ-лидеры Тульской области провели масштабный «Урок цифры»
30 мая 2025

ИТ-лидеры Тульской области провели масштабный «Урок цифры»

Сезон «Урока цифры» 2024–2025 года в Тульской области завершился масштабной серией занятий. Лекции по кибербезопасности прошли сразу в 15 образовательных учреждениях региона. Особенность заключительного в этом году восьмого урока — привлечение ведущих ИТ-компаний.

Читать
VK расскажет о защите аккаунтов на экранах городского транспорта
26 мая 2025

VK расскажет о защите аккаунтов на экранах городского транспорта

VK выпускает для пассажиров городского транспорта образовательный видеоролик об угрозе поддельных сайтов и простых способах защиты аккаунтов от злоумышленников.

Читать
Ленинградским школьникам рассказали об антифроде
22 мая 2025

Ленинградским школьникам рассказали об антифроде

В поддержку нацпроекта "Экономика данных" открытый региональный Урок цифры "Антифрод: что это такое, и кто защищает пользователей в интернете" прошел в офисе Авито.

Читать