С 27 октября по 16 ноября на территории Новосибирской области проходит новый этап всероссийского проекта «Урок цифры» на тему «Видеоплатформа».

30 октября открытый региональный урок прошел для учащихся школы № 155 Новосибирска. Занятие для семиклассников провели заместитель министра цифрового развития и связи региона Антон Лошаков и руководитель направления по взаимодействию с регионами проектов Сферум и VK Артем Придорожный.
«Ребятам интересно узнать, как работает сервис, которым они пользуются ежедневно, изучить его не только как пользователь, но и изнутри, попробовать силы в решении повседневных задач, с которыми сталкиваются разработчики, инженеры машинного обучения, специалисты по информационной безопасности, аналитики, копирайтеры и дизайнеры. Созданием и развитием платформы занимается огромная команда. Возможно, кто-то загорится какой-то из этих специальностей и сегодня определится с будущей профессией в ИТ. Это наша задача в рамках проекта», – рассказал Антон Лошаков.
Школьники узнали, как устроен современный сервис хранения и распространения видео на примере крупнейшей платформы. Ребята ознакомились с технологиями, которые отвечают за стабильную работу сервиса и высокую скорость загрузки видео, а также научились работать с интерфейсами и делать контент привлекательным и удобным для пользователей. Школьники смогли примерить на себя роли ИT-специалистов, которые создают и развивают современные видеоплатформы.
Урок вызвал интерес у обучающихся. Ребята задавали много вопросов.
Проект Урок Цифры реализуется в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
В «Уроке цифры» могут принять участие школьники с 1 по 11 класс. Для этого на сайте проекта в каталоге необходимо выбрать урок по теме «Видеоплатформа» и уровень сложности: 1–4, 5–9, 10–11 классы. Приступить к занятиям можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.



С 19 января по 8 февраля наши учителя информатики проводили уроки цифры по тематике "Кибербезопасность в космосе".

Более 3000 севастопольских школьников отправились в «космическое путешествие»

На первом в этом году занятии всероссийского образовательного проекта школьники из краснодарской гимназии № 82 познакомились с работой космических систем связи и узнали, какие угрозы возникают при передаче данных между Землей и орбитальными станциями.