Сегодня мы пообщались со старшеклассниками школы № 45 на тему «Как цифровые привычки меняют мир».

Школьники узнали:
1. о пользе цифровой привычки под названием «цифровой субботник»;
2. о простых правилах, которые помогут навести порядок в мобильных устройствах и тем самым позаботиться о себе и мире.
«Сегодня цифровые привычки являются основой безопасного и эффективного поведения в сети. С помощью видеоролика в рамках «Цифрового ликбеза» ребята на простых и понятных примерах научаться безопасно пользоваться цифровыми сервисами. Важно, чтобы все понимали, что цифровая гигиена влияет и на окружающую среду. И поэтому каждое не отправленное дублирующее фото или вовремя отключенное уведомление – это маленький вклад в сокращение углеродного следа», — прокомментировала Ангелина Буровцова, заместитель начальника управления — начальник отдела Департамента цифрового развития Севастополя.
Особое внимание уделили:
Ознакомиться с материала уроками можно по ссылке- https://digital-likbez.datalesson.ru/
«Цифровой ликбез» проводится в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и помогает уверенно ориентироваться в мире цифровых технологий и избегать возможных рисков в Интернет-пространстве.

Урок от Яндекса о нейросетях и цифровой безопасности прошли 2,5 миллионов детей и подростков по всей России. Самыми активными оказались ученики из Белгородской и Оренбургской областей, Чеченской Республики, Республики Карелия и Свердловской области.

11 декабря в Центре поддержки одаренных детей г. Владимира состоялся открытый «Урок цифры» от компании Яндекс по теме «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность». Участниками урока стали ученики 9-10 классов в онлайн и в офлайн форматах.

15 декабря 2025 года в Академическом лицее Петрозаводска прошла тематическая секция в рамках городской конференции «Будущее Петрозаводска. Юниоры».