urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
Погружение в мир операционных систем: «Урок цифры» для школьников Санкт-Петербурга
21 февраля 2025

Погружение в мир операционных систем: «Урок цифры» для школьников Санкт-Петербурга

В Академии цифровых технологий Санкт-Петербург прошел открытый «Урок цифры» по теме «Секреты операционных систем».

В Академии цифровых технологий Санкт-Петербург  прошел открытый «Урок цифры» по теме «Секреты операционных систем». Участниками стали ученики образовательных учреждений Санкт-Петербурга: ГБОУ лицей №329, ГБОУ СОШ №50, ГБОУ школа №618, ГБОУ школа №161.

 

С приветственным словом к ребятам обратилась Евгения Линева, и.о. заместителя директора по учебно-методической деятельности Академии: «Мы живем в цифровом мире, где смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они помогают нам в учебе, работе и повседневных делах. Важно уметь грамотно использовать технологии, и я надеюсь, что сегодня ваш уровень цифровой грамотности станет выше».

 

Спикером выступил Денис Давыдов, руководитель группы отдела образовательных проектов департамента образования «Группы Астра». Свою лекцию он начал с объяснения того, что компьютер — это гораздо более широкое понятие, чем просто монитор и системный блок. Компьютером является любое современное электронное устройство, способное выполнять автоматизированные задачи, а управляет им операционная система.

 

Школьники познакомились с понятием операционной системы, её историей, классификацией и основными функциями. Вместе со спикером они разобрали, какие специалисты участвуют в разработке ОС, и узнали больше о таких профессиях, как:

- Разработчик программного обеспечения;

- Специалист по информационной безопасности;

- Системный администратор;

- Тестировщик программного обеспечения;

- Дизайнер интерфейсов.

 

Что подтолкнуло человека на создание компьютеров и операционных систем? Будет ли перенасыщен рынок кадров ИТ-специалистами в будущем? На эти и другие вопросы дал ответ Денис Давыдов, а вы можете узнать ответы, посмотреть в записи трансляции здесь. После урока ребята прошли интерактивные тренажёры, применив полученные знания на практике.

 

Запись прямой трансляции Урока

 

Открытый «Урок цифры» — проект, направленный на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Проводится при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика».

Другие новости

Все новости
День защиты детей. В интернете безопасно.
2 июня 2025

День защиты детей. В интернете безопасно.

Накануне замечательного праздника юные исследователи из пришкольного лагеря СОШ №6 г. Петрозаводска отправились в захватывающее путешествие по миру цифрового пространства вместе с проектом "ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ"!

Читать
АНО ЦЭ совместно с учредителями разработала образовательный контент для повышения цифровой грамотности детей в летний период
2 июня 2025

АНО ЦЭ совместно с учредителями разработала образовательный контент для повышения цифровой грамотности детей в летний период

АНО «Цифровая экономика» на протяжении нескольких лет совместно с Минцифры России и Минпросвещения России, а также крупными технологическими компаниями реализует ряд образовательных проектов, направленных на повышение цифровой грамотности детей. В Международный день защиты детей особенно важно подчеркнуть значение этих инициатив, которые помогают подрастающему поколению безопасно ориентироваться в цифровом мире.

Читать
ИТ-лидеры Тульской области провели масштабный «Урок цифры»
30 мая 2025

ИТ-лидеры Тульской области провели масштабный «Урок цифры»

Сезон «Урока цифры» 2024–2025 года в Тульской области завершился масштабной серией занятий. Лекции по кибербезопасности прошли сразу в 15 образовательных учреждениях региона. Особенность заключительного в этом году восьмого урока — привлечение ведущих ИТ-компаний.

Читать