urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Почему работают мошеннические звонки и как им противостоять, рассказали новосибирским школьникам
21 мая 2026

Почему работают мошеннические звонки и как им противостоять, рассказали новосибирским школьникам

В школе №96 г. Новосибирска 20 мая для учеников 7-8 классов прошел открытый региональный урок цифрового ликбеза по теме «Подозрительные звонки», организованный в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Мероприятие было проведено при поддержке регионального министерства образования и министерства цифрового развития и связи Новосибирской области.

Заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Антон Лошаков отметил важность проведения таких уроков: «Проект «Цифровой ликбез» знакомит учеников и учителей с новыми страницами цифрового мира. Задача: привить правильные поведенческие и коммуникативные навыки детям, как вести себя безопасно и эффективно в современной цифровой среде, как использовать безопасно банковские инструменты и мессенджеры, как вести безопасные звонки с незнакомыми людьми».

На уроке учащиеся с помощью Вероники Будыриной, специалиста по внешним коммуникациям ПАО «Ростелеком», порассуждали о том, почему смартфон – больше, чем телефон, как сообщения попадают в смартфон, что такое вишинг. Спикер рассказала о том, почему работают мошеннические звонки, какие слова-маркеры используют мошенники в разговоре с человеком, которому звонят. Участки урока разобрали сценарии мошеннических звонков: срочная просьба о деньгах, звонок от «службы», код подтверждения.

Эксперт подробно разъяснила школьникам правила защиты от звонков мошенников и алгоритм действий при подозрительных звонках, а затем ответила на вопросы. 

Урок доступен каждому желающему на платформе:https://digital-likbez.datalesson.ru/ .

Другие новости

Все новости
Более 250 детей стали участниками Дня цифры в летних лагерях Тульской области
18 августа 2026

Более 250 детей стали участниками Дня цифры в летних лагерях Тульской области

Масштабный ИТ-праздник прошел сразу в четырех загородных лагерях региона

Читать
Школьников Волгоградской области познакомили с цифровыми технологиями в рамках «Дня цифры»
13 августа 2026

Школьников Волгоградской области познакомили с цифровыми технологиями в рамках «Дня цифры»

В МАУ «Орленок» состоялся «День цифры», организованный ГБУ ВО «ЦИТ ВО». Более 500 школьников приняли участие в интерактивных занятиях, посвященных кибергигиене, искусственному интеллекту и современным цифровым технологиям.

Читать
В рамках Дня цифры во Владикавказе провели квиз-игру «Цифровые навыки»
4 августа 2026

В рамках Дня цифры во Владикавказе провели квиз-игру «Цифровые навыки»

«День цифры» прошёл в детском лагере дневного пребывания при Республиканском дворце детского творчества имени Билара Емазаевича Кабалоева. Мероприятие прошло с участием заместителя председателя Комитета цифрового развития РСО - Алания Амура Калоева.

Читать