В гимназии №5 Владикавказа для учеников 9-10 классов прошел открытый «Урок цифры» на тему: «Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому».

Проект «Урок цифры» ежегодно реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Экономика данных».
Спикерами Урока были заместитель председателя Комитета цифрового развития Республики Северная Осетия-Алания Амур Калоев и ведущий PR-специалист компании Авито Екатерина Душкина.
На уроке школьники погрузились в мир рекомендательных алгоритмов и узнали, как данные помогают платформам вроде Авито находить нужные объявления для каждого пользователя, освоили принципы работы систем на основе машинного обучения и самостоятельно создали модель рекомендаций в игровой форме.
Самые активные на уроке ребята получили от Амура Калоева и Екатерины Душкиной подарки.
Любой желающий может присоединиться к проекту по ссылке: https:// урокцифры.рф. Для участия достаточно зайти на сайт, выбрать в каталоге урок на тему «Видеоплатформа» и указать свой класс (1-4, 5-9 или 10-11). Формат обучения полностью гибкий: можно заниматься в школе с учителем, или дома – самостоятельно или в кругу семьи.




В школе «Новый город» прошел "Цифровой ликбез"

В этом учебном году «Урок цифры» от «Лаборатории Касперского» по теме «Кибербезопасность в космосе» прошёл в российских школах с 19 января по 8 февраля.

Открытый региональный урок в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» по теме «Кибербезопасность в космосе» прошел 06 февраля в Аэрокосмическом лицее им. Ю.В. Кондратюка г. Новосибирска.