urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Новый «Урок цифры» прошел в Росатоме.
23 апреля 2026

Новый «Урок цифры» прошел в Росатоме.

21 апреля  десятиклассники Университетского лицея побывали на заводе «Петрозаводскмаш» (Машиностроительный дивизион «Росатома»),где открыта первая в Карелии лабораторию роботизации, новой техники и технологий.

Пространство стало базой цифрового кластера, который включает полный цикл — от разработки идеи и создания прототипов до внедрения готовых решений в производство.

Школьники своими глазами увидели, как современные технологии меняют производственные процессы (роботов в сборочно-сварочном цехе, а также аддитивные и VR-технологии и беспилотный транспорт для перемещения по цехам в новой лаборатории).

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского образовательного проекта в сфере цифровых технологий «Урок цифры». Новый урок проекта «Как кодить на квантах» разработала госкорпорация «Росатом».

«Проект «Урок цифры» позволяет не только рассказать школьникам о новых достижениях в области цифровых технологий, но и продемонстировать их практическое применение. Проект привлекает интерес к инженерным и ИТ-специальностям, что в свою очередь способствует формированию кадрового потенциала республики. Несомненно особое значение имеет знакомство школьников с ведущим предприятием машиностроительной отрасли», - описывая цели проекта рассказала Наталья Никольская – заместитель руководителя Администрации Главы Республики Карелия - начальник управления информатизации и защиты информации.

На сегодня уже только на территории нашей республики тренажеры урока были пройдены более 30 тыс школьниками. Среди них и ученики Университетского лицея!

Экскурсия состоялась при содействии Администрации и сотрудников АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г.Петрозаводск.

Другие новости

Все новости
Школьники на «Цифровом ликбезе» узнали, как действовать при подозрительных звонках
15 мая 2026

Школьники на «Цифровом ликбезе» узнали, как действовать при подозрительных звонках

14 мая в Центре поддержки одаренных детей г. Владимира прошел открытый урок по цифровой грамотности и кибербезопасности в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез», посвященный телефонному мошенничеству.

Читать
В школе № 17 Владикавказа прошел Цифровой ликбез
14 мая 2026

В школе № 17 Владикавказа прошел Цифровой ликбез

Начальник отдела информационных технологий Комитета цифрового развития РСО-Алания Марина Кулаева провела урок цифровой грамотности по теме «Подозрительные звонки» для учеников 8-х классов школы № 17 Владикавказа

Читать
На "Цифровом ликбезе" кубанские школьники развеяли мифы о кибербезопасности
30 апреля 2026

На "Цифровом ликбезе" кубанские школьники развеяли мифы о кибербезопасности

Новый урок всероссийского проекта прошел в краснодарской школе №19 в рамках нацпроекта «Экономика данных».

Читать