urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Расписание сезона
28 Сен — 25 Окт 2026
Искусственный интеллект:
3D-технологии

Искусственный интеллект: 3D-технологии

Прохождений:  

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Новосибирские школьники освоили безопасную работу с нейросетями
5 декабря 2025

Новосибирские школьники освоили безопасную работу с нейросетями

В гимназии №14 Новосибирска 3 декабря в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» прошел открытый региональный урок по теме ««Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность».

Урок для учащихся 8, 10 инженерно-технологических классов провели заместитель министра цифрового развития и связи региона Ирина Савельева, консультант управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области Константин Савгачёв и представитель IT- компании Яндекс Растворов Дмитрий.

«Особое внимание на уроке мы уделили безопасности. Дети узнали, как обеспечивается конфиденциальность при работе с нейросетями и какие правила цифровой гигиены важно соблюдать. Часть урока посвятили дипфейкам, научили ребят распознавать цифровые подделки и рассказали о способах защиты от возможных угроз», – рассказала Ирина Савельева.

Общение с учениками по теме Дмитрий Растворов построил в форме вопроса- ответа. Обучающиеся гимназии разбирались в особенностях ИИ- ассистентов на примере Алисы AI, сделали выводы о том, что «ИИ-ассистенты — полезные инструменты, но они не идеальны, что они могут ошибаться из-за неполных или противоречивых данных о предмете вопроса пользователя». Спикер обратил внимание участников дискуссии на том, что развитие критического мышления – важное умение, чтобы общение с ИИ было безопасным.

 Завершился урок для учеников 8 класса в компьютерном классе. Учитель информатики Носкова Екатерина предложила ученикам посмотреть видео, после просмотра ответить на вопросы, а затем обучающиеся прошли тренажёр на сайте Урока и получили сертификаты.

Урок будет полезен и взрослым, которые интересуются нейросетями или хотят разобраться, как они устроены. Проект реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

На данный момент свыше 36 тысяч учеников региона прошли тренажеры на сайте Урока.

Другие новости

Все новости
Цифровой ликбез в Сунже: учимся распознавать мошенников
1 октября 2026

Цифровой ликбез в Сунже: учимся распознавать мошенников

В основной общеобразовательной школе села Сунжа прошел открытый урок в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез»

Читать
Школьникам Сунжи рассказали о 3D‑технологиях
1 октября 2026

Школьникам Сунжи рассказали о 3D‑технологиях

Открытый Урок цифры провели в СОШ им. И.С. Багаева

Читать
Открытый «Урок цифры» от Фонда «Вклад в будущее» пройдёт 2 октября в Технопарке «Физтех-лицея» имени П.Л. Капицы и онлайн
29 сентября 2026

Открытый «Урок цифры» от Фонда «Вклад в будущее» пройдёт 2 октября в Технопарке «Физтех-лицея» имени П.Л. Капицы и онлайн

Первый в новом сезоне открытый урок Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» пройдёт 2 октября в Технопарке «Физтех-лицея» имени П.Л. Капицы и будет транслироваться онлайн. Его тема — «Искусственный интеллект: 3D-технологии». Стратегический партнёр и разработчик содержания ― Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера и команды Sber AI

Читать