urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Маршрут построен: ленинградским школьникам – о современных технологиях в городских сервисах
17 декабря 2024

Маршрут построен: ленинградским школьникам – о современных технологиях в городских сервисах

Как математические модели и алгоритмы обеспечивают работу такси и помогают эффективно совершать поездки даже в час-пик. Об этом школьникам Ленинградской области комитет цифрового развития Ленинградской области и Яндекс рассказали на открытом региональном Уроке цифры «Код города: технологии в движении».

Около 30 учащихся Гатчинской школы №1 присутствовали очно, все желающие могли подключиться к трансляции урока. 

«Современные технологии играют ключевую роль в обеспечении комфорта и безопасности. На Уроках цифры мы стремимся просто и доступно рассказать школьникам, как работают привычные цифровые сервисы, а также помогаем сориентироваться в ИТ-профессиях. В этом году этот уже 9-й открытый урок проекта», – отметил председатель комитета цифрового развития Ленобласти Андрей Сытник. 

«На занятиях Яндекса школьники знакомятся с технологическими решениями и лежащими в их основе алгоритмами и теорией графов, которые помогают найти кратчайший путь и сократить время подачи такси. Участники Урока узнают, как оптимизировать маршрут с помощью графов, как искусственный интеллект помогает находить попутчиков, а также о таких перспективных профессиях в сфере ИТ, как backend- и frontend-разработчики, инженеры данных, SRE-специалисты», – отмечает эксперт по взаимодействию с госсектором в сфере образования компании «Яндекс» Дмитрий Растворов.

Помимо базовых представлений об ИИ, машинном обучении и теории графов участники «Урока цифры» овладели навыками цифровой безопасности и защиты от цифровых угроз на примере фишинга.

Все материалы урока размещены в свободном доступе на сайте проекта урокцифры.рф. 

Урок можно пройти доступны в любое время: в школе с учителем или дома — самостоятельно либо с родителями.

Проект ежегодно организует АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». В 47-м регионе Урок цифры проходит при поддержке комитета цифрового развития и комитета образования Ленинградской области, Гатчинского ЦИТ.

Другие новости

Все новости
Алгоритмы безопасности: ветераны Петрозаводска узнали, как действовать при подозрительных звонках
20 июля 2026

Алгоритмы безопасности: ветераны Петрозаводска узнали, как действовать при подозрительных звонках

9 июля сотрудники Карельского ресурсного центра цифровых технологий провели семинар в Петрозаводском доме‑интернате для ветеранов. Темой встречи стали «Подозрительные звонки».

Читать
Игры, отдых и профориентация: «День цифры» расширяет программу для летних лагерей
16 июля 2026

Игры, отдых и профориентация: «День цифры» расширяет программу для летних лагерей

В период летней оздоровительной кампании лагеря отдыха и пришкольные лагеря становятся не только местом общения и активного досуга, но и средой для ранней профориентации школьников в сфере ИТ и их знакомством с актуальными цифровыми навыками и кибербезопасностью. Одним из наиболее востребованных форматов подобного содержательного отдыха становится всероссийский профориентационный проект «День цифры».

Читать
Тюменские школьники узнали о киберугрозах и опасности дропперства
9 июля 2026

Тюменские школьники узнали о киберугрозах и опасности дропперства

В Центре комплексной реабилитации для детей «Родник» прошла акция «День цифры»

Читать