urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Главная
/
Новости
/
Кто такие ИИ-агенты, узнали вологодские школьники на «Уроке цифры»
9 октября 2025

Кто такие ИИ-агенты, узнали вологодские школьники на «Уроке цифры»

Министр цифрового развития области Анастасия Ильина провела урок в Гимназии № 2 Вологды. Занятие прошло в рамках всероссийского проекта «Урок цифры». Темой урока стали «ИИ-агенты» – интеллектуальные помощники, способные самостоятельно выполнять сложные задачи.

На таких занятиях школьники не только узнают теорию, но и могут применить новые знания, выполнив задания на интерактивном тренажере на официальном сайте урокцифры.рф. Тренажер позволяет в игровой форме закрепить понимание принципов работы искусственного интеллекта и даже попробовать себя в роли разработчиков умных алгоритмов.

 

«Сегодня мы увидели, насколько тема искусственного интеллекта близка и интересна современным школьникам. Они не просто пассивные слушатели, а активные исследователи, – поделилась впечатлениями Анастасия Ильина. – Выполняя задания на тренажере, ребята на практике понимают, как ИИ-агенты принимают решения, и какие возможности открывает эта технология для будущего IT-сферы Вологодской области и всей страны».

 

На интерактивном уроке школьники обсудили, как алгоритмы машинного обучения и большие языковые модели позволяют агентам понимать контекст и принимать решения. На примере знакомых сервисов, таких как мессенджеры, они рассмотрели, как платформы для разработки позволяют «вдохнуть жизнь» в цифровых помощников.

«Урок цифры» по теме «ИИ-агенты» проходит во всех школах России. Присоединиться к нему может любой школьник – все материалы и интерактивные тренажеры доступны на сайте проекта.

 

Добавим, что развитие ит-компетенций – одна из задач нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом РФ.

Другие новости

Все новости
Контур и АНО «Цифровая экономика» расскажут, как с помощью цифрового субботника позаботиться о себе и природе
15 октября 2025

Контур и АНО «Цифровая экономика» расскажут, как с помощью цифрового субботника позаботиться о себе и природе

20 октября Контур и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения и Минцифры РФ выпустят новый обучающий ролик и методические материалы для педагогов в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Читать
Победители “Урока цифры” из Петрозаводска встретились на Газпром арене.
14 октября 2025

Победители “Урока цифры” из Петрозаводска встретились на Газпром арене.

Победители “Урока цифры” из Петрозаводска встретились на Газпром арене.

Читать
Дан старт новому сезону Урока Цифры
13 октября 2025

Дан старт новому сезону Урока Цифры

Открытый региональный «Урок цифры» по теме «ИИ-агенты» в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифрового ликбеза» прошел 10 октября в Информационно-экономическом лицее им. А. Гараничева города Новосибирска.

Читать