urok@data-economy.ru
urok@data-economy.ru
Расписание сезона
28 Сен — 01 Ноя 2026
Искусственный интеллект:
3D-технологии

Искусственный интеллект: 3D-технологии

Прохождений:  

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Искусственный интеллект и 3D-технологии для школьников
19 октября 2026

Искусственный интеллект и 3D-технологии для школьников

Сотрудники Департамента цифрового развития провели первый в этом сезоне «Урок цифры» для кадетского класса школы № 26 им. Е.М. Бакуниной

На прошлой неделе сотрудники Департамента цифрового развития провели первый в этом сезоне «Урок цифры» для кадетского класса школы № 26 им. Е.М. Бакуниной.

В ходе урока ребятам рассказали:

- как работают 3D-технологии и где они применяются;

- что такое 3D-печать и как создавать цифровые объекты:

- как искусственный интеллект может помогать человеку в создании и оценке 3D-моделей.

«Сегодня с помощью 3D-технологий любую задумку можно превратить в настоящую вещь: сначала сделать модель на компьютере, а потом напечатать её. Искусственный интеллект тут как помощник — он ускоряет работу и подсказывает, как лучше всё сделать. Благодаря уроку школьники увидят, что за цифровыми технологиями стоят реальные возможности, попробуют себя в решении практических задач и откроют новое направление для будущей профессии»,—отметила Екатерина Ворсина, руководитель научно-технической службы.

Особое внимание уделили цифровой безопасности в сети и еще раз напомнили, как не попасть на уловки мошенников и защитить себя и своих близких. Также ребятам раскрыли содержание «Жизненных ситуаций» и познакомили с услугами, которыми они смогут воспользоваться самостоятельно на Госуслугах в электронном виде.

Дети остались в восторге от увлекательного обучения, которое включает в себя не только красочную презентацию и видеоролик с теорией, но и практическое развитие навыков.

Присоединиться к занятию можно как в школе — вместе с учителем и одноклассниками, так и дома — самостоятельно или вместе с родителями.

Напоминаем, что проект «Урок цифры» реализуется в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Другие новости

Все новости
Школьники Новосибирской области учатся распознавать цифровое мошенничество
16 октября 2026

Школьники Новосибирской области учатся распознавать цифровое мошенничество

В Новосибирской области с 19 сентября по 11 октября в 948 образовательных организациях проводились уроки цифрового ликбеза в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез"

Читать
Контур и АНО «Цифровая экономика» расскажут школьникам об ответственном использовании искусственного интеллекта в новом сезоне «Цифрового ликбеза»
6 октября 2026

Контур и АНО «Цифровая экономика» расскажут школьникам об ответственном использовании искусственного интеллекта в новом сезоне «Цифрового ликбеза»

12 октября 2026 года Контур и АНО «Цифровая экономика» в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» представят новый обучающий ролик и методические материалы для педагогов при поддержке Минпросвещения и Минцифры России. Тема третьего сезона участия компании в проекте — ответственное использование искусственного интеллекта

Читать
В День учителя АНО «Цифровая экономика» запускает проект «Цифровой педагог»
5 октября 2026

В День учителя АНО «Цифровая экономика» запускает проект «Цифровой педагог»

5 октября, в Международный день учителя, АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России совместно с отечественными компаниями — лидерами цифровой трансформации объявляет о запуске Всероссийского проекта «Цифровой педагог»

Читать