urok@data-economy.ru
urok@data-economy.ru
Расписание сезона
09 Ноя — 06 Дек 2026
Пользовательские интерфейсы

Пользовательские интерфейсы

Прохождений:  

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Будущие учителя информатики знакомились с "Уроком цифры".
10 декабря 2025

Будущие учителя информатики знакомились с "Уроком цифры".

10 декабря для студентов 4-го курса направления «Образование в предметных областях математика и информатика» ПетрГУ был организован мастер-класс по проведению «Урока цифры». Темой мероприятия стало «Дело в чате: эволюция нейросетей и цифровая безопасность».

 Сотрудники ГБУ РК «Карельский ресурсный центр цифровых технологий» рассказали, что продуктивная простота взаимодействия с цифровыми ассистентами стала результатом длительного пути эволюции технологий. От программы Eliza, которая выступила «психологом», которая просто меняла слова по шаблону, до больших языковых моделей обрабатывающих тексты, изображения и умеющих извлекать информацию из внешних источников.
 
 Во время занятия учащиеся узнали о ключевых этапах становления технологий искусственного интеллекта (ИИ). Они ознакомились с механизмом подхода RAG, позволяющим ИИ-ассистентам находить и интегрировать актуальную информацию из сторонних ресурсов. Участники также обсудили проблему галлюцинаций, возникающую при обработке больших объемов данных, и правила конфиденциальности при взаимодействии с ИИ-сервисами.
 
 Особое внимание будущие учителя уделили вопросам цифровой безопасности.

Они попрактиковались в том, как доступно рассказать своим будущим ученикам о перспективных направлениях и специальностях, таких как администратор баз данных, инженер по кибербезопасности и разработчик программного обеспечения.
 Участники мастер-класса решили тренажер, разработанный компанией Яндекс.

В феврале 2026г студенты поедут на практику в школы Петрозаводска, Ленинградской и Мурманской областей, и будут проводить «Уроки цифры» для школьников.

Присоединяйтесь и вы к изучению мира нейросетей на сайте урокцифры.рф!

Другие новости

Все новости
Претекстинг: правдоподобные истории обмана
2 ноября 2026

Претекстинг: правдоподобные истории обмана

Как мошенники выдумывают истории для обмана и почему мы им верим разбирались девятиклассники СОШ № 6 г. Петрозаводска

Читать
На «Уроке цифры» миллионы школьников познакомятся с разработкой пользовательских интерфейсов
26 октября 2026

На «Уроке цифры» миллионы школьников познакомятся с разработкой пользовательских интерфейсов

С 9 ноября по 6 декабря в школах по всей стране будет проходить новый «Урок цифры» (далее ‒ Урок, Проект) по теме «Пользовательские интерфейсы», стратегический партнер и разработчик содержания Урока ‒ компания «1С».

Читать
В Краснодаре на «Уроке цифры» школьников научили работать с искусственным интеллектом
24 октября 2026

В Краснодаре на «Уроке цифры» школьников научили работать с искусственным интеллектом

Подросткам показали, как ИИ ускоряет и упрощает процесс 3D-моделирования

Читать