urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
06 — 26 Апреля 2026В перечне ЭОР
Как кодить на квантах

Как кодить на квантах

Прохождений:

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Брянские кадеты освоили безопасное использование мессенджеров
16 марта 2026

Брянские кадеты освоили безопасное использование мессенджеров

Учащиеся Брянской кадетской школы приняли участие во всероссийском проекте «Цифровой ликбез». Ребята узнали, как защитить личные данные, создавать надёжные пароли и избегать мошеннических схем.

 Представьте себе такую картину: ты сидишь дома с любимым гаджетом в руках, читаешь сообщения друзей или листаешь новости в социальных сетях... Удобно? Конечно удобно! А безопасно ли это?

Современные технологии подарили множество удобных способов общаться друг с другом мгновенно – будь то МАX, WhatsApp, Telegram или другие популярные приложения-мессенджеры. Они уже давно стали частью нашей повседневной жизни, но важно помнить одно важное правило – безопасность прежде всего!

Именно поэтому ребята решили принять участие во всероссийском просветительском проекте под названием «Цифровой ликбез». Его главная тема была посвящена безопасной работе именно в мессенджерах.

Вот несколько полезных советов, которыми поделились специалисты проекта и которым теперь следуют сами кадеты:

- не делитесь личной информацией: Никогда не отправляйте незнакомым людям свои персональные данные (адрес проживания, номер телефона),фотографии документов или паспортные данные.

- используйте сложные пароли: Не ленитесь придумывать длинные и уникальные комбинации символов при создании аккаунта в любом приложении.

- включите двухфакторную аутентификацию: это дополнительная мера защиты, которая поможет вам быть уверенными, что только вы имеете доступ к своему аккаунту.

- будьте осторожны с ссылками: если получили ссылку от неизвестного человека, лучше её не открывать вообще. Даже если сообщение пришло от знакомого, убедитесь сначала, что он действительно отправил эту информацию намеренно.

- остерегайтесь фишинга: будьте внимательны к сообщениям типа «Вы выиграли приз!» или просьбам срочно перевести деньги другу, которого якобы ограбили за границей. Такие истории часто оказываются мошенничеством.

Кадетам рассказали много интересного про современные угрозы и дали полезные рекомендации, как избежать неприятностей онлайн. Теперь они знают, как правильно вести себя в интернете и смогут поделиться этими знаниями со своими друзьями и близкими.

Другие новости

Все новости
В лагере «Город мастеров» в Петрозаводске прошёл «День цифры»
3 июля 2026

В лагере «Город мастеров» в Петрозаводске прошёл «День цифры»

Всероссийский образовательный проект в сфере технологий 2026 года был посвящен технологиям искусственного интеллекта - как использовать ИИ продуктивно и безопасно — в работе, учёбе и творчестве.

Читать
Лето в ритме цифровых технологий
3 июля 2026

Лето в ритме цифровых технологий

На базе летнего оздоровительного лагеря МБОУ СОШ № 2 имени А. Асеева и Ю. Голикова станицы Гиагинской, состоялось республиканское образовательное мероприятие «День цифры». Организаторы: Министерство образования и науки Республики Адыгея, аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Республике Адыгея, Центр цифровизации образования ГБУ ДО РА «Республиканская естественно-математическая школа» (РЕМШ).

Читать
Актуальные цифровые угрозы обсудили в Кадровом центре Петрозаводска
2 июля 2026

Актуальные цифровые угрозы обсудили в Кадровом центре Петрозаводска

23-го июня для людей, которые обратились в центр в поисках работы, провели семинар о том, как быть грамотным пользователем цифровых сервисов и не стать жертвой мошенников.

Читать