urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
urok@data-economy.ru
TelegramVKRutube
Расписание сезона
28 Сен — 25 Окт 2026
Искусственный интеллект:
3D-технологии

Искусственный интеллект: 3D-технологии

Прохождений:  

Тренажёры:

Главная
/
Новости
/
Более 250 детей стали участниками Дня цифры в летних лагерях Тульской области
18 августа 2026

Более 250 детей стали участниками Дня цифры в летних лагерях Тульской области

Масштабный ИТ-праздник прошел сразу в четырех загородных лагерях региона

14 августа более 250 детей стали участниками Дня цифры в летних лагерях Тульской области: «Березке», «Орленке», «Новой волне» и лагере имени Саши Чекалина.

В «Березке» День цифры провел министр цифрового развития и связи Тульской области Виталий Прокудин. Он обсудил с ребятами возможности искусственного интеллекта в учебе, ответил на вопросы о языках программирования, ИТ-образовании и выборе цифровых профессий.

После встречи дети прошли квиз об искусственном интеллекте. В заданиях ребята разбирались как использовать нейросети в учебе, проверять полученную от них информацию и соблюдать академическую честность.

«Искусственный интеллект уже стал частью нашей жизни. При этом важно не просто уметь пользоваться нейросетями, а понимать их возможности и ограничения. ИИ может быть помощником. Но необходимо самостоятельно разбираться в теме, проверять полученные с помощью нейросетей сведения и использовать технологии для развития навыков», — отметил Виталий Прокудин.

В лагере «Новая волна» заместитель министра цифрового развития и связи Тульской области Роман Борисов и заместитель министра образования Тульской области Сергей Минаев обсудили с ребятами самые актуальные киберугрозы и разобрали психологические приемы, которыми пользуются преступники. Также ребята узнали, как не стать жертвой телефонных и интернет-мошенников и с помощью простых действий защитить свои аккаунты, личные данные и деньги.

Сергей Минаев подчеркнул важность распространения знаний и предложил ребятам делиться информацией о схемах мошенничества и способах защиты с родными, чтобы совместными усилиями делать цифровое пространство безопаснее.

Роман Борисов акцентировал риски легкомысленного отношения к угрозам:

«Категорически не рекомендую считать звонки мошенников безобидными. Как только вы распознали в собеседнике мошенника — сразу прекращайте разговор. Запись вашего голоса преступники могут использовать для создания дипфейка — вашего поддельного «цифрового образа», чтобы обмануть ваших близких. Критически оценивайте информацию и не доверяйте звонящим с неизвестных номеров — это лучшая защита от цифровых преступников».

В «Орленке» PR-менеджер ИТ-компании Smartech Алексей Соколов обсудил с ребятами, почему ИТ — это не только программирование, какие технологии окружают нас каждый день и как определить собственные навыки, которые могут пригодиться в ИТ-сфере.

В лагере имени Саши Чекалина мероприятие провела представитель Ростелекома Анастасия Жиляева. Школьники узнали, чем опасны фишинг, дипфейки, спам и доксинг, научились создавать надежные пароли и освоили правила безопасного поведения в социальных сетях. Особое внимание эксперты уделили теме кибербуллинга и мошенничества в онлайн-играх, напомнив ребятам, что при любых подозрительных ситуациях в Сети важно сразу обращаться к взрослым.

Чтобы закрепить полученные знания, представители компании передали лагерю несколько экземпляров настольной игры «БезОпасный интернет».

День цифры — всероссийский образовательный проект, который знакомит школьников с современными технологиями, ИТ-профессиями и цифровой грамотностью в игровом формате. Главными темами 2026 года стали искусственный интеллект, цифровые навыки и ответственное использование нейросетей в учебе. Проведение подобных мероприятий способствует достижению целей национального проекта «Экономика данных».

Другие новости

Все новости
Цифровой ликбез в Сунже: учимся распознавать мошенников
1 октября 2026

Цифровой ликбез в Сунже: учимся распознавать мошенников

В основной общеобразовательной школе села Сунжа прошел открытый урок в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез»

Читать
Школьникам Сунжи рассказали о 3D‑технологиях
1 октября 2026

Школьникам Сунжи рассказали о 3D‑технологиях

Открытый Урок цифры провели в СОШ им. И.С. Багаева

Читать
Открытый «Урок цифры» от Фонда «Вклад в будущее» пройдёт 2 октября в Технопарке «Физтех-лицея» имени П.Л. Капицы и онлайн
29 сентября 2026

Открытый «Урок цифры» от Фонда «Вклад в будущее» пройдёт 2 октября в Технопарке «Физтех-лицея» имени П.Л. Капицы и онлайн

Первый в новом сезоне открытый урок Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» пройдёт 2 октября в Технопарке «Физтех-лицея» имени П.Л. Капицы и будет транслироваться онлайн. Его тема — «Искусственный интеллект: 3D-технологии». Стратегический партнёр и разработчик содержания ― Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера и команды Sber AI

Читать