urok@data-economy.ru
Главная
/
Новости
/
Более 1 млн школьников приняли участие в проекте «День цифры» летом 2023 года
14 ноября 2023

Более 1 млн школьников приняли участие в проекте «День цифры» летом 2023 года

За время летних каникул к образовательному проекту в сфере информационных технологий для детских лагерей «День цифры» подключилось порядка 2,3 тысяч учреждений и организаций для детского отдыха по всей стране — это около 1 млн детей по всей стране.

АНО «Цифровая экономика» реализует проект совместно с Министерством просвещения России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, а также ведущими российскими ИТ и технологическими компаниями, среди которых Яндекс, VK, фирма «1С», Росатом, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Лаборатория Касперского, в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Проект направлен на раннюю профориентацию детей в каникулы и дает возможность познакомиться с популярными ИТ-профессиями и актуальными информационными технологиями в игровой форме во время отдыха в детском или пришкольном лагере.

 

«Этим летом «День цифры» позволил миллиону школьников определиться с будущей профессией и познакомиться с ней ближе. Ребята смогли узнать больше об искусственном интеллекте, облачных технологиях, интернет-торговле, цифровом искусстве, разработке игр и многих других областях ИТ. И даже сейчас, когда лето, к сожалению, закончилось, дети вместе с их родителями могут подключиться к проекту из любой точки нашей страны и в игровой форме получить новые знания» — Татьяна Трубникова, директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России.

 

«Процесс обучения становится более эффективным, если он непрерывен. Именно этим принципом мы стараемся руководствоваться, когда круглый год работаем над просветительскими проектами в области ИТ для детей. Проект «День цифры» помогает разобраться в новых технологиях, познакомиться с принципами работы нейросетей, узнать больше о существующих ИТ-профессиях. Уверен, что такой простой и эффективный обучающий инструмент будет полезен педагогам и родителям, а для школьников станет увлекательным проводником в мир цифры» — комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика»

 

В топ-20 самых активных регионов, участвующих в проекте этим летом, вошли Московская, Ростовская, Челябинская, Ленинградская, Рязанская, Омская, Самарская, Нижегородская, Сахалинская, Ярославская, Владимирская, Саратовская, Липецкая область Краснодарский, Ставропольский, Приморский край, Луганская Народная Республика, Республика Бурятия, Адыгея, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

 

«Подмосковье стало лидером в проведении «Дня цифры». Более 300 пришкольных и детских лагерей в период летней кампании приняли в нем участие. Дети ближе познакомились с ИТ, узнали о популярных профессиях в этой сфере. Такие проекты помогают детям заранее определиться с карьерой, мотивируют на занятие исследовательской деятельностью. Важно и дальше продолжать проводить «Дни цифры», чтобы еще больше учащихся смогли ближе познакомиться с информационными технологиями и, возможно, в дальнейшем связать свою жизнь с ИТ-профессией» — Ирина Каклюгина, вице-губернатор Московской области.

 

«“День цифры” — это всегда »живой» формат игры и общения, который мы стараемся разнообразить экспозициями продукции кубанских ИТ-компаний, сладкими сюрпризами. Казалось бы, провели детский праздник, но он всегда очень информативен. В завершении, вожатые рассказывают о том, что мечтают открыть собственное дело и в этом им пригодится аналитика данных, а ребята помладше делятся впечатлениями о том, как много узнали об искусственном интеллекте и выяснилось, что это не так сложно, как казалось на первый взгляд. Для нас это значит, что главная цель проекта — достигнута. Мы постараемся сделать так, чтобы наши встречи и впредь были не менее познавательными и интересными. Ждём нового контента от федеральных коллег, а от регионального министерства образования, науки и молодёжной политики столь же активных педагогических коллективов и школьников, готовых реализовать с нами проект» — Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края.

 

Одним из самых масштабных стал «День цифры» в Челябинске при участии Минцифры региона и Центра развития цифровых технологий, а также при поддержке Правительства Челябинской области. Свыше 500 школьников-участников и более 1200 гостей познакомились с региональными ИТ-компаниями, технологиями искусственного интеллекта, кибербезопасности, беспилотными проектами, языками программирования, разработкой приложений, цифровыми помощниками и компьютерным зрением. ИТ-компании подарили победителям игр «В поисках технологий» и «ЦИФРОквиз» призы, а на площадках самых активных гостей ждали памятные сувениры и приятные бонусы.

 

Бесплатная методическая программа, подготовленная для лагерей, включает сценарии и описание игровых механик всех трех этапов игрового квеста, рекомендации для педагогов по проведению мероприятия, обучающие видео-инструкции для вожатых и воспитателей, а также медиа-контент для детей. В новом сезоне авторы проекта и специалисты ведущих ИТ-компаний, партнеров проекта, обновили формат “Дня цифры” и подготовили новые увлекательные задания по трем этапам: утренняя цифровая зарядка с героиней проекта Запятыней, командная игра по станциям «Цифровой код», проектная часть «Лагерь-АП (грейд)», интеллектуальная командная игра «ЦифроКвиз». Школьники, отдыхающие в лагерях, вожатые и педагоги высоко оценили обновленный квест.

 

«В рамках «Десятилетия науки и технологий» Всероссийский детский центр «Океан» активно занимается осуществлением ранней профориентации школьников, позволяя им ознакомиться с востребованными профессиями и актуальными достижениями науки. Участие океанцев в проекте «День цифры» предоставляет возможность детям узнать о перспективах развития цифровой экономики, ее текущих тенденциях, а также познакомиться с популярными ИТ-профессиями и информационными технологиями. Это помогает нам в комплексе решать задачу привлечения талантливой молодежи в такую прогрессивно развивающуюся и перспективную сферу» — Наталья Соловей, врио директора ФГБОУ «ВДЦ «Океан».

 

«“День цифры” — яркое путешествие в мир современных технологий и профессий будущего. Для поколения юных россиян наука и технологии уже неотъемлемая часть жизни, а изучение форм взаимодействия с IT-миром в игровой форме — лучший способ повышения уровня цифровой грамотности для детей» — Серова Алёна, начальник ЗОЛ «Северный Артек», Магаданской области, входящий в ТОП-20 учреждений детского и оздоровления по итогам проекта за летний сезон 2023 года.

 

Присоединиться к проекту можно в любое время года: сайте https://урокцифры.рф/camp доступна бесплатная методическая программа «День цифры», подготовленная для лагерей, которая включает сценарии и описание игровых механик всех этапов, рекомендации для педагогов, обучающие видео-инструкции для вожатых и воспитателей, а также медиа-контент для детей.

 

Другие новости

Все новости
3 апреля 2024

В апреле Росатом проведет для российских школьников третий «Урок цифры» по квантовой тематике

Школьникам расскажут о применении квантовых технологий в медицине, а также профессиях будущего на стыке физики, биологии и химии

Читать
2 апреля 2024

Более 2,9 млн школьников познакомились с технологиями тестирования на «Уроке цифры» от фирмы «1С»

Урок о технологиях тестирования прошли более 2,9 млн детей. Наибольший охват школьников в регионах показали Чеченская республика, Белгородская, Оренбургская, Свердловская, Омская, Самарская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа, республика Карелия, Калининградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Новосибирская область.

Читать
27 марта 2024

Школьники узнают о технологиях безопасного входа в цифровые сервисы в новом сезоне «Цифрового ликбеза» от VK

VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому этапу всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Читать