urok@data-economy.ru
Главная
/
Новости
/
АНО ЦЭ приняла участие в конференции «Векторы развития летней оздоровительной кампании – 2024»
22 марта 2024

АНО ЦЭ приняла участие в конференции «Векторы развития летней оздоровительной кампании – 2024»

Лучшие практики по ИТ-проектам и профориентации в организациях отдыха детей и их оздоровления представили эксперты и учредители АНО «Цифровая экономика» в рамках сессии «Развитие у детей цифровых компетенций и ранняя профориентация» на Всероссийской конференции в сфере организации отдыха и оздоровления детей «Векторы развития летней оздоровительной кампании – 2024».

Модератор дискуссии — Ольга Франчук, заместитель директора направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика». Она рассказала про проект АНО «Цифровая экономика» День цифры – игровой квест в сфере информационных технологий для детских лагерей, школьных внеклассных мероприятий, внеурочной деятельности. Проект направлен на раннюю профориентацию детей в летнее время и дает возможность познакомиться с популярными ИТ-профессиями и актуальными информационными технологиями в игровой форме во время отдыха в детском или пришкольном лагере. Реализация проекта осуществляется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

 

С 2024 года проект «День цифры» включен в перечень рекомендованных Федеральным центром организационно-методического обеспечения физического воспитания Министерства просвещения России мероприятий к проведению в рамках летней оздоровительной кампании 2024 года с размещением на сайте детскийотдых.рф

 

«День цифры» уже третий год подряд позволяет всем вожатым, педагогам, воспитателям, организаторам лагерных смен провести настоящий праздник ИТ для всех отдыхающих в детском лагере школьников. Проект решает задачи ранней профориентации детей даже в летнее время, которой особое внимание уделяет Минпровещения России, и предоставляет полноценный инструментарий для знакомства детей с миром цифровой экономики по материалам компаний-лидеров отрасли ИТ», — говорит Ольга Франчук, заместитель директора направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».

 

В сессии приняли участие методолог программы «Цифровые навыки и компетенции» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Венера Валеева, руководитель профориентационных и просветительских проектов VK Алёна Штабина, директор благотворительного фонда СКБ Контур, советник генерального директора по социальной ответственности Светлана Скользкова, основатель и CEO международной школы программирования и дизайна для детей CODDY Оксана Селендеева и руководитель по работе с молодыми талантами АО «ЭР-Телеком Холдинг» Алена Францкевич.

 

Об использовании нейросетей и цифровых инструментов для работы в детских лагерях рассказала методолог программы «Цифровые навыки и компетенции» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Венера Валеева.

 

«Сегодняшний мир стремительно меняется и развивается, и технологии играют в этом процессе ключевую роль. Одним из ярких трендов в образовании становится использование искусственного интеллекта как инструмента обучения. Искусственный интеллект предоставляет нам уникальные возможности расширить границы традиционного образования, создавая новые и инновационные подходы к обучению. На секции «Развитие у детей цифровых компетенций и ранняя профориентация» мы рассмотрели, как в лагере можно использовать нейросети и поделились методическими материалами для проведения занятий от Академии искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка “Вклад в будущее”», — комментирует Венера Валеева, методолог программы «Цифровые навыки и компетенции» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

 

Руководитель профориентационных и просветительских проектов VK Алёна Штабина дала рекомендации школьникам по выбору профессии в ИТ-сфере. Она отметила, что в VK разработано несколько сервисов, которые помогут пройти раннюю профориентацию.

 

«VK активно взаимодействует со школьной аудиторией и помогает ребятам стартовать в IT с помощью образовательных инициатив и цифровых сервисов. Среди проектов ранней профориентации на каникулах рекомендуем обратить внимание на те проекты, где есть возможность практики и знакомство с профессиями через решение реальных задач. Один из примеров – мини-приложение «Тест-драйв IT-профессий» ВКонтакте, где можно попробовать себя в роли разных IT-специалистов. В 2023 году приложением уже воспользовались более 120 тыс. человек», — комментирует Алёна Штабина, руководитель профориентационных и просветительских проектов VK.

 

Директор благотворительного фонда СКБ Контур, советник генерального директора по социальной ответственности Светлана Скользкова рассказала о сервисе СКБ Контур «Гид по IT».

 

«Важная составляющая счастья человека — правильный выбор профессионального пути. Именно это вдохновило Благотворительный фонд на сбор команды волонтеров из числа сотрудников СКБ Контур. Результат — Гид по IT, раскрывающий возможности IT-мира для любого человека, даже если он не умеет писать код. Это сервис, помогающий в осознанном самоопределении, исходя из сильных качеств личности. Инструмент легко можно вписать в разговоры о важном с подрастающим поколением в рамках сетки мероприятий как учебного года, так и летнего организованного отдыха детей», — комментирует Светлана Скользкова, директор благотворительного фонда СКБ Контур, советник генерального директора по социальной ответственности. 

 

Алена Францкевич, руководитель по работе с молодыми талантами АО «ЭР-Телеком Холдинг», представила кейс Министерства цифрового развития Пермского края при поддержке Академии Первых и АО «ЭР-Телеком Холдинг» по созданию Школы ИТ-проектов, которая стала ранней профессиональной пробой для детей. «Профессиональная ориентация – это очень важный шаг на пути к выбору будущей специальности, и чем больше у школьника профессиональных проб, тем он быстрее поймет, чем хочет заниматься», — говорит Алена Францкевич.

 

Конференция «Векторы развития летней оздоровительной кампании – 2024» направлена на содействие в качественной подготовке организаций отдыха детей и их оздоровления к летней оздоровительной кампании и обмен опытом по установлению эффективного межведомственного взаимодействия в рамках летней оздоровительной кампании 2024 года. Организатор Всероссийской конференции – ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Другие новости

Все новости
3 апреля 2024

В апреле Росатом проведет для российских школьников третий «Урок цифры» по квантовой тематике

Школьникам расскажут о применении квантовых технологий в медицине, а также профессиях будущего на стыке физики, биологии и химии

Читать
2 апреля 2024

Более 2,9 млн школьников познакомились с технологиями тестирования на «Уроке цифры» от фирмы «1С»

Урок о технологиях тестирования прошли более 2,9 млн детей. Наибольший охват школьников в регионах показали Чеченская республика, Белгородская, Оренбургская, Свердловская, Омская, Самарская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа, республика Карелия, Калининградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Новосибирская область.

Читать
27 марта 2024

Школьники узнают о технологиях безопасного входа в цифровые сервисы в новом сезоне «Цифрового ликбеза» от VK

VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России дали старт новому этапу всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Читать