Заместитель председателя Комитета цифрового развития РСО-Алания Амур Калоев в рамках проекта «Цифровой ликбез» провел для учеников 6 и классов школы № 2 города Дигора Урок цифровой грамотности по теме «Цифровые подделки: узнай, как распознать дипфейки».
Заместитель председателя Комитета цифрового развития РСО-Алания Амур Калоев в рамках проекта «Цифровой ликбез» провел для учеников 6 и классов школы № 2 города Дигора Урок цифровой грамотности по теме «Цифровые подделки: узнай, как распознать дипфейки». Проект «Цифровой ликбез» реализуется в поддержку нацпроекта «Экономика данных».
Ребята узнали,что такое дипфейки, как их вовремя распознать, чтобы защититься от возможных угроз.
Дипфейки – это искусственно созданные нейросетями изображения, видео и аудио, изображающие события, которых на самом деле не было. Часто в роликах фигурируют знаменитости, такие как политики и актеры. Хотя дипфейки могут создаваться ради шутки, они также используются злоумышленниками, в том числе для манипулирования детьми. Например, преступники могут имитировать голос близкого человека, чтобы склонить ребенка к определенным действиям.
Во время урока школьники посмотрели мультфильм об опасностях дипфейков, обсудили его.
Самые активные ребята получили от Амура Калоева подарки.
Любой желающий может самостоятельно ознакомиться с материалами Урока - видеоконтент Урока и методические материалы для педагогов размещены в сети Интернет на сайте проекта: цифровойликбез.рф.
20 октября Контур и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения и Минцифры РФ выпустят новый обучающий ролик и методические материалы для педагогов в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».
Победители “Урока цифры” из Петрозаводска встретились на Газпром арене.
Открытый региональный «Урок цифры» по теме «ИИ-агенты» в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифрового ликбеза» прошел 10 октября в Информационно-экономическом лицее им. А. Гараничева города Новосибирска.