Лидерами по количеству прохождений «Урока цифры» стали Белгородская и Оренбургская области, а также Чеченская республика

28 апреля 2026 года, г. Москва — Завершился всероссийский образовательный проект «Урок цифры» по квантовым технологиям, который был организован Госкорпорацией «Росатом» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России и Минпросвещения России. Урок с названием «Как кодить на квантах» был посвящен теме квантового программирования и проходил в апреле в различных субъектах Российской Федерации.
За время квантового марафона в нем приняли участие 2,5 миллиона российских школьников. Лидером по количеству прохождений Урока стала Белгородская область. В топ-10 активных регионов также вошли Оренбургская область, Чеченская Республика, Республика Карелия, Омская, Свердловская, Магаданская, Рязанская, Челябинская и Запорожская области.
В рамках урока учащиеся узнали о квантовом программировании как новом направлении разработки «софта» для технологий будущего, основах создания «квантового кода», а также о том, где нужно учиться, чтобы стать квантовым программистом.
Во Владимире, Екатеринбурге, Иннополисе, Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Санкт-Петербурге, Смоленске и Томске уроки прошли с участием экспертов «Росатом Квантовые технологии», которые рассказали об устройстве сверхпроводникового квантового компьютера и задачах, в решении которых он может применяться. При прохождении игровых тренажёров ребята сравнивали классические и квантовые логические схемы, изучали базовые операторы квантового кода, а также посредством облачной платформы квантовых вычислений решали модельную задачу из сферы логистики.
Во Всемирный квантовый день 14 апреля «Росатом» провёл открытый «Урок цифры» по квантовым технологиям в музее «Атом». Урок прошел в формате интеллектуального состязания «Квантовые знатоки». Его участниками в «Атоме» стали 150 московских ребят, онлайн подключились ученики из 100 школ различных регионов страны. Победителем «Квантовых знатоков» из числа очных участников стала команда специализированного учебно-научного центра имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (СУНЦ МГУ),в тройку онлайн-победителей вошли команды средней школы № 4 г. Родники Ивановской обл., средней общеобразовательной школы № 7 г. Ноябрьск и физико-математического лицея № 17 городского округа Донецк.
Госкорпорация «Росатом» выступает партнером урока по квантовым технологиям как руководитель российской дорожной карты по квантовым вычислениям. Популяризация квантовых технологий среди школьников и студентов с целью формирования кадрового резерва квантовой индустрии является одной из задач дорожной карты на период до 2030 года.
«Урок цифры» проводится в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство».
«В нынешнем году наш „Урок цифры” показал высокий интерес школьников к квантовому программированию. Это новая сфера, которая дает ребятам чувство сопричастности к созданию будущего, в котором именно „кванты” во многом будут определять технологический уклад и образ жизни человека. Сегодня у России есть квантовые вычислители на всех приоритетных платформах, есть поколение молодых ученых, уверенно идущих к прорывам в квантовых технологиях. А еще стране нужны люди, способные создавать квантовое программное обеспечение и применять квантовые вычисления на практике. 2,5 млн участников „Урока цифры” уже могут сказать, что соприкоснулись с темой квантового программирования. И в момент выбора профессии это может определить их решение — конечно, в пользу квантового будущего», —отметила Екатерина Солнцева, директор по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом».
«„Урок цифры” — мощный инструмент профориентации школьников в ИТ-сферу, доказавший свою эффективности за 8 лет: количество поступающих на ИТ-специальности выросло многократно. Созданный компаниями-лидерами цифровой трансформации в тесной кооперации с государством, проект решает страновые задачи. Россия сделала рывок в квантовой гонке. Профориентация и подготовка настоящих строителей квантового будущего, профессионалов новой формации в физике, ИКТ, а также повышение квантовых компетенций для специалистов разных сфер: врачей, металлургов, энергетиков — красивый вызов для нас. Участие Госкорпорации „Росатом” в „Уроке цифры” расширяет спектр уроков, представляя школьникам палитру выбора профессий в том числе в научной сфере. Благодарим „Росатом” за урок по квантам и уверены в дальнейшем развитии нашего проекта, что эффективно содействует государству в укреплении кадрового суверенитета», — комментирует Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».
Госкорпорация «Росатом» – глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 550 предприятий и организаций, в которых работает около 415 тыс. человек. С 2020 года «Росатом» отвечает за реализацию дорожной карты (ДК) по развитию высокотехнологичной области «Квантовые вычисления». Работа в данном направлении является основой Квантового проекта «Росатома», экосистема которого объединяет 19 научных институтов и университетов, включая более 750+ исследователей и инженеров. Важной задачей первого этапа Квантового проекта стало создание российского квантового компьютера: разработаны прототипы четырех вычислителей на ионах, атомах, фотонах и сверхпроводниках – по этому показателю страна вошла в число первых трех стран-лидеров. На сегодняшний день Россия обладает 7 квантовыми процессорами, 5 из них созданы в рамках ДК. 3 квантовых вычислителя достигли размерности 70+ кубитов. Реализация ДК на 2025-2030 гг. нацелена на достижение качественных эффектов развития квантовых технологий в России и овладение практикой применения квантовых технологий, в первую очередь, в российской атомной отрасли, в которой реализуется 30+ пилотных проектов. С 2026 года «Росатом» включается в исследования и разработки в области квантовых сенсоров.




27 апреля в МБОУ СОШ №206 Новосибирска в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» прошел открытый региональный урок по теме «Безопасность вещей в Интернете».

Заместитель председателя Комитета цифрового развития РСО-Алания Амур Калоев в рамках проекта «Цифровой ликбез», реализуемого в поддержку нацпроекта «Экономика данных», провел для учеников 8-9 классов школы станицы Николаевской Дигорского района открытый Урок цифровой грамотности.

В Центре цифровизации образования РЕМШ прошло масштабное просветительское мероприятие, объединившее школьников по всей республике. Темой встречи, организованной в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», стали вопросы, волнующие сегодня и родителей, и подростков: как распознать вредоносные советы в Сети и не стать жертвой кибермошенников, а также как защитить «умные» устройства — даже те, что следят за безопасностью домашних питомцев.